尤太忠

开国少将尤太忠
加入收藏已收藏

开国少将尤太忠
出生日期:
1918年12月
去世日期:
1998年7月24日
编撰用户:
小秋秋
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
4038 次关注

人物介绍

河南光山人(光山县砖桥乡陈岗村)

近况

因病在广州逝世,享年80岁

概要

土地革命战争时期,历任红四方面军第十师二十九团二营二连司号员,红三十一军九十三师二七九团二营号目、排长,连政治指导员,二七四团代理营政治教导员,师政治部共青团书记、青年干事。参加了鄂豫皖革命根据地反"围剿"斗争和开辟川陕革命根据地的历次斗争,1935年参加长征。

  ·抗日战争时期,历任八路军第一二九师三八六旅七七二团连政治指导员、连长,副营长、营长,三八六旅十七团副团长、团长,冀豫联防区三分区司令员兼十七团团长,率部参加了神头岭伏击战、粉碎日军的九路围攻和百团大战,以及青(城)浮(山)、豫北等重大战役和战斗。

  ·解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第六纵队十七旅副旅长、十六旅副旅长、旅长,中原野战军第六纵队十六旅旅长,第二野战军三兵团十二军三十四师师长。率部参加了上党、平汉、兰封、定陶等重大战役。1947年8月,率部随刘邓大军挺进大别山,参加了创大别山解放区的斗争。随后又率部参加了襄樊、淮海、渡江和挺进大西南等战役。

  ·中华人民共和国成立后,参加抗美援朝,任中国人民志愿军师长,指挥所部参加了五次战役、金城防御战、上甘岭战役。荣获朝鲜民主主义人民共和国二级自由独立勋章。回国后,历任中国人民解放军二十七军副军长、军长、北京军区副司令员兼内蒙古军区司令员、中共内蒙古自治区委员会第一书记、成都军区司令员、广州军区司令员、中共中央军委纪委第二书记。1955年授予少将军衔,荣获二级八一勋章,二级独立自由勋章,二级解放勋章。1988年被授予上将军衔,获一级红星功勋荣誉章。是第四、五届全国人民代表大会代表,第九届中共中央候补委员,第十、十一、十二届中央委员,第十三届中顾委委员。

编辑     删除

年表

1931年

1931年

1月参加中国工农红军。同年,为河南省光山县游击队4大队公务员、独立团3营营部公务员。

编辑     删除
1932年

1932年

任红4方面军第31军10师29团2营6连公务员、司号员、号目、通讯班长、排长,连指导员,在红军大学政治连学习,任红4方面军31军93师274团2营6连指导员、2营代教导员,93师政治部青年干事。参加了长征

编辑     删除
1933年11月

1933年11月

加入中国共产主义青年团

编辑     删除
1934年6月

1934年6月

转入中国共产党

编辑     删除
1937年7月

1937年7月

抗日战争时期,任八路军第129师386旅772团3营12连指导员、特务连指导员、8连连长、1营副营长、3营营长,17团副团长、团长

编辑     删除
1945年

1945年

任晋冀鲁豫第6纵队17旅副旅长,16旅副旅长、旅长。

编辑     删除
1949年

1949年

任2野第3兵团12军34师师长

编辑     删除
1951年

1951年

任志愿军3兵团12军34师师长。

编辑     删除
1953年

1953年

在解放军第7文化速成中学学习

编辑     删除
1958年

1958年

在高等军事学院基本系学习

编辑     删除
1960年

1960年

任陆军军副军长、军长,南京军区党委委员

编辑     删除
1970年

1970年

1970年3月-1971年5月任河北省革委会副主任。1970年4月-1980年1月任北京军区副司令员、党委常委(1970年7月起)

编辑     删除
1971年5月

1971年5月

至1978年10月任内蒙古自治区委第1书记、区革委会主任、内蒙古军区司令员

编辑     删除
1977年12月

1977年12月

至1978年2月兼内蒙古区政协主席

编辑     删除
1980年1月

1980年1月

至1982年10月任成都军区司令员。4月任军区党委书记。

编辑     删除
1982年1月

1982年1月

至12月任四川省委常委。

编辑     删除
1982年10月

1982年10月

至1987年12月任广州军区司令员、党委书记(1982年12月起)

编辑     删除
1988年8月

1988年8月

至1990年4月任中央军委纪委第2书记

编辑     删除
1988年9月14日

1988年9月14日

被授予上将军衔。

编辑     删除
1998年7月24日

1998年7月24日

因病在广州逝世,享年80岁。 

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论