王鸿举

第十一届全国人大常委会委员、环境与资源保护委员会副主任委员王鸿举
加入收藏已收藏

第十一届全国人大常委会委员、环境与资源保护委员会副主任委员王鸿举
出生日期:
1945年10月
编撰用户:
访客
最近更新:
2019-10-18
人物热度:
1478 次关注

人物介绍

男,汉族,1945年10月出生于重庆市渝中区,1968年9月参加工作,1979年2月加入中国共产党,大学学历。

概要

王鸿举(1945年10月-)出生于重庆市渝中区;四川大学数学系毕业。1979年2月加入中国共产党,是中共第十六届、第十七届中央委员。曾一直在家乡任职,于2002年10月至2009年11月间,担任重庆市市长。现任第十一届全国人大常委会委员、环境与资源保护委员会副主任委员。

 简历
王鸿举1968年大学毕业后,被安排到四川省彭水县重晶石矿劳动、工作;后进入中共彭水县县委;历任工交部干事,县委办公室干事、副主任,县委常委、办公室主任,中共彭水县委书记。1985年出任四川省涪陵地委副书记;曾兼任涪陵市(县级市)市委书记,涪陵地区行政公署专员等职;1994年,晋升涪陵地委书记。在1996年,自涪陵升为省辖市后,出任涪陵市委书记、兼市政协主席。当年9月,出任原四川省重庆市委常委、涪陵市委书记。

1997年,在组建重庆直辖市时,涪陵并入重庆;王鸿举出任市委副书记、副市长。2002年10月,接替包叙定出任代市长、市政府党组书记。2003年1月,在重庆市第二届人民代表大会第一次会议上,正式当选重庆市市长。

王鸿举自重庆升直辖市后,共历经张德邻、贺国强、黄镇东、汪洋、薄熙来五任市委书记。2009年11月底,中共中央宣布免去王鸿举的职务;数天后,在12月3日举行的重庆市第三届人大常委会第十四次会议上,64岁的王鸿举辞去重庆市市长的职务;26日,他被增选为第十一届全国人大常委会委员、环境与资源保护委员会副主任委员。

 离职原因
自2009年7月10日起,重庆市开展的打黑行动揭开了地方官场的腐败;包括司法局局长、公安局副局长等多位高官涉案。作为长期在重庆工作的本地官员,外界猜测王鸿举有可能涉案,至少是工作不力。

 参考文献
^ 新华网:王鸿举
^ 联合早报:重庆市长易人 王鸿举卸任引猜测
^ 重庆市长王鸿举辞职 称自己因年龄原因请辞
^ 王鸿举向市人大常委会辞职:3次鞠躬4次掌声

政府职务

前任:
包叙定
中华人民共和国重庆市市长
2002年10月—2009年11月
继任:
黄奇帆

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论