杨白冰

上将杨白冰
加入收藏已收藏

上将杨白冰
出生日期:
1920年9月
编撰用户:
小秋秋
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
6755 次关注

人物介绍

大学学历,中华人民共和国政治人物,原名杨尚正,中国人民抗日军政大学和中国人民解放军政治学院毕业,中国军队高级将领,中国重庆潼南人,汉族。早年曾就读于陕北公学。1938年1月参军,1938年3月加入中国共产党。1988年被授予上将军衔。曾任中共第十三届中央委员、中央书记处书记(十三届五中全会增补),第十四届中央委员、中央政治局委员。杨白冰曾主持中央军委工作,担任过中国中央军委秘书长兼总政治部主任,北京军区政委等职。

概要

  曾在陕北公学和抗日军政大学学习。1939年起历任八路军第129师政治部组织部青年干事,民运部社会调查干事、民运工作队队长,组织部干部干事。1943年秋入中共中央党校学习,次年任第129师延安留守处政治协理员。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区政治部组织科科长,中共经扶县(后改为新县)县委组织部部长、经东县工委书记兼县游击大队政治委员。1948年9月起,任中原军区暨中原野战军政治部组织部组织科科长,第二野战军后勤部政治部组织部副部长。中华人民共和国成立后,任西南军区后勤部政治部组织部部长,第2政治干部学校政治部组织部部长兼干部部部长、政治部副主任,西南军区政治部青年部副部长,成都军区政治部组织部部长。 1958年入解放军政治学院学习。1960年10月任成都军区政治部副主任。1979年4月起任北京军区政治部副主任、副政治委员、政治委员。1987年 11月任解放军总政治部主任。1988年4月任中华人民共和国中央军事委员会委员。1989年11月~1992年10月任中共中央军委秘书长兼总政治部主任。中共第十三届中央委员、中央书记处书记(十三届五中全会增补),第十四届中央委员、中央政治局委员。

编辑     删除

年表

1938年

1938年

在延安陕北公学和延安抗大学习。

编辑     删除
1938年3月

1938年3月

加入中国共产党

编辑     删除
1939年

1939年

至1943年任八路军一二九师政治部组织部干事,民运工作队队长。参加了百团大战和太行军区1942年夏季反"扫荡"

编辑     删除
1943年

1943年

至1944年在延安中央党校学习。

编辑     删除
1944年

1944年

任八路军一二九师延安留守处政治协理员

编辑     删除
1945年

1945年

任晋冀鲁豫军区政治部组织科科长,大别山二分区经扶县委组织部部长,经东县工委书记兼县大队政委。

编辑     删除
1948年

1948年

任中原军区暨中原野战军政治部组织部组织科科长,第二野战军后勤部组织部副部长。参加了进军大别山、淮海、渡江、西南等战役

编辑     删除
1950年

1950年

otRok7  emftpfrztmvk, [url=http://hxvxqghesifm.com/]hxvxqghesifm[/url], [link=http://zyxtbyregcwo.com/]zyxtbyregcwo[/link], http://zugcwmuwohaz.com/

编辑     删除
1960年

1960年

任成都军区政治部副主任

编辑     删除
1966年

1966年

在"文革"中受迫害,被关押

编辑     删除
1978年

1978年

任北京军区政治部副主任

编辑     删除
1987年

1987年

任解放军总政治部主任

编辑     删除
1988年

1988年

任中华人民共和国中央军委委员。

编辑     删除
1988年9月14日

1988年9月14日

被授予上将军衔。

编辑     删除
1989年11月

1989年11月

任中共中央军委秘书长,同月在中共第十三届五中全会上增选为中央书记处书记

编辑     删除
1992年10月

1992年10月

当选为中共第十四届中央政治局委员。

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论

  •  
    大门口 于 2009-09-28 14:59

    OKOK