王力生

开国少将王力生
加入收藏已收藏

开国少将王力生
出生日期:
1914年1月10日
去世日期:
1999年2月25日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-03-05
人物热度:
202 次关注

人物介绍

王力生(1914.1.10—1999.2.25),中华人民共和国开国少将,江西省吉安县人。1929年加入中国共产主义青年团。1930年参加中国工农红军。同年转入中国共产党。曾任中国人民解放军沈阳军区司令部军务处处长。1955年,授予中国人民解放军少将。1999年2月25日,在北京病逝,享年85岁。

概要

王力生,中国人民解放军将领、中国人民解放军开国少将。

1914年1月10日,王力生出生于贫苦农民家庭。
1929年初,秘密参加中国共产主义青年团。
1930年中秋节,带领14名青年参加中国工农红军。同年12月转为中国共产党党员。历任红十二军第三十五师第十五团、第十二军独立第四师 (1932年改编为红二十二军第六十四师)战士、班长、通讯排排长,广昌县苏维埃政府警卫连连长、连政治委员,独立第四师第十团第三连政治委员。
1933 年至1935年,历任红一军团第二师第六团重机枪连、卫生队、步兵连政治指导员,红一方面军陕甘宁支队第五大队第二连政治指导员。参加了中央苏区历次反 “围剿”斗争。曾受到军部通令表扬,被评为模范指导员。
1934年10月,参加中央红军长征。在强渡大渡河的战斗中,带领一个加强排攻占安顺场对面的村镇,配合兄弟部队夺取泸定桥,被授予红星奖章。
1935年12月至1936年4月,任红一军团第二师第四团党总支书记。
1936年5月至1937年1月,任红一军团第二师第二团党总支书记。参加东征、西征战役。
1937年1月至8月,任红一军团第二师政治部组织科科长、党委委员。
任八路军第一一五师政治部组织干事。参加平型关战斗。后调任八路军第一一五师第三四三旅政治部组织科科长。
1938年10月,任第一一五师东进抗日挺进纵队第五支队政治委员。
1940年1月至5月,任第一(大鲁南)军区第一(泰山)军分区政治委员。4月至9月任鲁西军区第一军分区司令员。4月至11月任运河支队政治委员兼政治部主任。
1941年3月至10月,任山东纵队泰山军分区政治委员。同年9月至1942年8月任八路军山东纵队第二旅政治委员。1941年冬至1942年 10月任山东军区滨海独立军分区司令员兼政治委员(至1943年3月),后任山东滨海南北两地军政委员会书记。参与巩固和发展山东根据地的斗争。
1943 年,被选为出席中共七大代表。同年7月到延安后进中共中央党校学习。
1945年4月至6月,作为山东代表团成员出席中共七大。
1946年2月,任吉辽军区辽北军区第二军分区司令员。
1947年2月至1948年3月,任辽宁军区第四(海龙)军分区司令员。
1949年,任辽南军区副司令员,第四野战军预备纵队政治部主任。5月至9月任东北军区第一七一师师长。指挥部队参加保卫四平战役和剿匪等作战。
1950年10月至1952年6月,任辽东军区副司令员、党委副书记。
1953年,参加抗美援朝。任志愿军第二十兵团副军长。回国后,任东北军区司令部军务处处长。
1957年6月至1959年3月,任吉林军区副司令员(1957 年10月至1959年3月,任党委常委)
1959年3月至1963年12月,任吉林省军区副司令员、省军区党委常务委员。
1999年2月25日,因病在北京逝世,终年85岁。
是中共七大代表。

所获荣誉

1955年,被授予少将军衔,获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。
1988年,获一级红星功勋荣誉章。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论