苏振华

开国上将苏振华将军
加入收藏已收藏

开国上将苏振华将军
出生日期:
1912年6月2日
去世日期:
1979年2月7日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
5094 次关注

人物介绍

原名苏七生。湖南省平江县人。

近况

因突发心包膜破裂在北京猝然逝世

概要

一九二八年参加平江农民暴动。一九二九年加入中国共产主义青年团,一九三○年转入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第三军团一师三团排长、连政治委员、师经理处政治委员,红三军团第四师十团总支部书记,第五师十三团政治委员,第四师十二团政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学队长、大队长,八路军一一五师三四三旅政治委员、教导第三旅政治委员,鲁西军区政治委员,八路军第二纵队政治委员,中共中央平原分局党校校长,冀鲁豫军区副政治委员兼政治部主任。解放战争时期,任晋冀鲁豫野战军第一纵队政治委员,第二野战军五兵团政治委员。中华人民共和国成立后,任贵州军区政治委员、司令员兼政治委员,中共贵州省委书记,中国人民解放军海军副政治委员兼政治部主任,海军政治委员、第一政治委员,中共中央军委副秘书长,中共上海市委第一书记。一九五五年被授予上将军衔。是第一、二、三届国防委员会委员,中国共产党第八届候补中央委员,第十届中央政治局候补委员,第十一届中央政治局委员。 

编辑     删除

年表

1926年

1926年

参加儿童团和游击队。

编辑     删除
1929年8月

1929年8月

加入中国共产主义青年团。

编辑     删除
1930年

1930年

6月参加中国工农红军,同年11月转为中国共产党党员。历任红军战士、班长、排长、连政委、团政委。在中共苏区历次反“围剿”中英勇善战,多次负伤仍坚持战斗,当选为全国第一、二届苏维埃代表大会的代表。在长征途中,他和十二团政委钟赤兵带领该团一举攻占娄山关口,钟赤兵负重伤后接任团政委,和团长谢嵩一道指挥部队击退敌人,突入遵义城。

编辑     删除
1936年4月

1936年4月

入红军大学第一期第一科学习。

编辑     删除
1937年7月

1937年7月

抗战时期,历任抗日军政大学大队长、中共中央平原分局党校校长、一一五师三四三旅政委兼鲁西军区政委等职。与杨勇共同组织了潘溪渡战斗,在鲁西平原地带与日军交战。

编辑     删除
1941年5月

1941年5月

任新组建的冀鲁豫军区政委。

编辑     删除
1945年

1945年

解放战争时期,历任晋冀鲁豫野战军第一纵队政委、二野五兵团政委。

编辑     删除
1949年

1949年

贵州解放后,任贵州军区司令员兼政委、中共贵州省委书记

编辑     删除
1954年4月

1954年4月

任海军副政委兼政治部主任、政治委员。

编辑     删除
1955年

1955年

被授予上将军衔。曾荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

编辑     删除
1958年

1958年

率团出国购买、引进海军装备。后领导建立了海军科学研究基础和比较完整的造船工业体系。他主持组建了6个海军专业研究所,并设立海军科学技术研究部。

编辑     删除
1959年

1959年

任中央军委常委、副秘书长。

编辑     删除
1966年

1966年

“文化大革命”中,苏振华受到林彪集团的残酷迫害

编辑     删除
1972年

1972年

复出后,出任海军第一副司令员,随即又改任海军第一政委。

编辑     删除
1976年

1976年

粉碎“四人帮”时,与耿飙等受中央指派连夜接管了被“四人帮”控制的新华社、广播电台、电视台、人民日报社等宣传机构。为防止“四人帮”在上海的余党阴谋策划反革命武装叛乱,中央派他任中共上海市委第一书记,与倪志福、彭冲到上海主持工作。

编辑     删除
1979年2月7日

1979年2月7日

因突发心包膜破裂在北京猝然逝世。

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论