帅荣

开国少将第65军政治委员帅荣
加入收藏已收藏

开国少将第65军政治委员帅荣
出生日期:
1911年
去世日期:
1997年10月14日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-03-05
人物热度:
2623 次关注

人物介绍

帅荣(1911年-1997年10月14日),中华人民共和国开国少将,湖北省黄梅县人。1929年参加中国工农红军,1930年加入中国共产主义青年团,1931年转为中国共产党党员。参加了土地革命、抗日战争、解放战争。中华人民共和国成立后,经常深入部队,研究解决部队建设中的新问题,为军队的建设做出了贡献。1955年被授予少将军衔。1997年10月14日,因病在北京逝世,享年89岁。

概要

帅荣(1911年-1997年10月14日),中华人民共和国开国少将,湖北省黄梅县人。1929年参加中国工农红军,1930年加入中国共产主义青年团,1931年转为中国共产党党员。

土地革命时期
1929年,参加中国工农红军。
1930年,加入中国共产主义青年团。
1931年,转为中国共产党党员,任中共红五军第三师第八团书记。10月,任红三军团第五军第三师第十团政治委员。
1932年6月,任红八军第二十四师第七十一团党总支书记。10月,任团政治委员。
1933年1月至7月,任红八军第二十二师第六十四团团长。参加中央苏区一至五次反“围剿”斗争和二万五千里长征。
1934年10月,任红九军团第六十四团政治委员。到达陕北后,任红二十五军团第八十一师第二四一团团长,红二十八军第一团参谋长等职。参加东征、西征战役。

抗日战争时期
抗日战争时期,历任八路军第一二〇师第三五九旅第七一八团政治委员,晋察冀军区第十支队政治委员,冀中军区第三军分区政治委员等职,
1939年3月至1940年6月,任八路军第三纵队兼冀中军区第九支队政治委员。
1940年8月至1942年2月,任中共冀热察区第十地委委员。
1941年10月至1942年,任八路军第三纵队兼冀中军区第十军分区政治委员。
1942年6月,任八路军第三纵队兼冀中军区第九军分区政治委员。参加百团大战和数次反“扫荡”战役战斗。
1945年4月至6月,作为晋察冀代表团成员出席中共七大。

解放战争时期
1945年11月至1946年3月,任晋察冀军区第二野战军冀中纵队副政治委员。
1946年夏起,任中共冀中区第九地委副书记。
1946年6月至1947年12月,任冀中军区独立第八旅政治委员。
1947年至1949年,任冀中军区第九军分区政治委员。
1948年2月至1949年1月,任冀中军区第九军分区司令员兼冀中区第九地委敌工部部长。
1948年7月至12月,任中共冀中区第九地委书记。
1948年7月至1949年1月,任政治委员。
1948年11月至1949年5月,任中共保定市委副书记。
1948年12月至1949年5月,任冀中军区保定市警备司令部司令员。
1949年1月至7月,任保定军分区司令员。5月至9月,任华北军区独立第205师政治委员。参加攻打新城、围攻和接管保定等战役战斗。

建国之后
中华人民共和国成立后,任绥远军区第37军政治委员。
1950年1月至1952年3月,任华北军区第二十三兵团第37军政治委员、党委书记。
1951年9月,参加抗美援朝战争,任中国人民志愿军第37军政治委员兼第二工区志愿军修建委员会第二分会政治委员。
1951年11月30日,回国。
1952年,第37军番号撤消。
1954年9月至1960年3月,任第65军政治委员。
1954年10月至1956 年3月,任军党委第二书记。
1955年4月至1967年1月,任中共河北省委委员。
1956年3月至1959年12月,任军党委书记。
1959年12月至1960年3月,任军党委常委。
是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员,中国共产党第七次全国代表大会代表。
1997年10 月14日,因病在北京逝世,享年89岁。

所获荣誉

1955年,被授予少将军衔,荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。
1988年,获一级红星功勋荣誉章。

人物评价

帅荣在近70年的革命生涯中,始终以革命利益为重,不计较个人得失。他革命事业心强,勤勤恳恳,鞠躬尽瘁,廉洁奉公,生活俭朴,终身艰苦奋斗。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论