龙飞虎

开国少将龙飞虎
加入收藏已收藏

开国少将龙飞虎
出生日期:
1915年
去世日期:
1999年7月1日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-03-05
人物热度:
355 次关注

人物介绍

龙飞虎(1915年—1999年7月1日),中华人民共和国开国少将,江西省永新县人。新中国成立后,任中国人民解放军师政治委员、军副政治委员、福建军区后勤部部长、福州军区后勤部部长、福州军区副司令员、副政治委员、顾问。1955年被授予少将军衔。1999年7月1日,因病逝世。

概要

早年经历

6岁丧父,母亲改嫁,孤苦伶仃,7岁就给人家放牛、干活,忍饥挨饿,在苦难中度过了童年。
1927年,不满13岁的龙飞虎,跟随兄长(党支书)参加了革命活动,担任儿童团团长。

土地革命时期

1928年,参加中国工农红军。同年加入中国共产主义青年团。
1929年10月,转为中国共产党党员。
土地革命战争时期,历任红三军团第八军第七团尖兵班长、排长、连政治指导员,红三军团保卫局侦察科科员,红一方面军保卫局科长等职。参加了赣州、南雄水口、乐安宜黄等战役战斗和中央革命根据地历次反“围剿”作战。
1934年10月,任红一方面军三军团政治保卫局便衣队长,参加中央红军长征。
1935年10月,红军长征到达陕北后,被选入红军大学第一期二班学习,任学员党支书。

抗日战争时期

抗日战争时期,历任八路军驻太原、南京、武汉办事处副官、科员、科长等职。
1938年11月至1940年,任八路军桂林办事处交通运输科科长。后任八路军驻重庆办事处科长。
1945年4月至6月,作为大后方代表团成员参加中共七大。

解放战争时期

国共内战时期,任中共重庆谈判代表团总务处主任,行政处处长,中共中央主席毛泽东处行政秘书。
1946年5月,任中共中央南京局(对外称中共代表团南京办事处)行政处处长。
1947年3月,任中央纵队(直属队司令部)第一大队大队长。后任华东野战军第十纵队第二十八师第八十二团副政治委员、政治委员。
1949年6月至9月,任中国人民解放军第三野战军第二十八军第八十二师副政治委员,参加莱芜、孟良崮、淮海、渡江、上海、漳厦等战役。
建国之后
1950年1月,任华北军区第十兵团第二十八军第八十四师代政治委员,5月任政治委员。
1953年1月至1954年10月,任军副政治委员。
1956年8月至1970年12月,任福建军区后勤部部长、党委副书记。
1968年11月至1982年10月,任福建军区党委常务委员。
1969年11月至1980年12月,任福州军区副司令员。
1970年7月至1973年12月,兼任福州军区二一四工程指挥部指挥(政治委员)。
1980年12月至1982年10月,任福州军区副政治委员,后任福州军区顾问。
是第五届全国人民代表大会代表,中国共产党第七次全国代表大会候补代表。
1999年7月1日,因病逝世。

主要作品

著有《西北高原帅旗飘》等。

所获荣誉

1955年被授予少将军衔,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。
1988年7月,获一级红星功勋荣誉章。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论