吴胜利

中国人民解放军海军司令员吴胜利
加入收藏已收藏

中国人民解放军海军司令员吴胜利
出生日期:
1945年8月
编撰用户:
思想者蹲着
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
1914 次关注

人物介绍

河北吴桥人;1964年8月参加中国人民解放军;解放军测绘学院海测系毕业,上将军衔。现任中国人民解放军海军司令员。

概要

  曾任海军驱逐舰第6支队支队长,福建基地参谋长,海军大连舰艇学院院长,海军福建基地司令员,海军东海舰队副司令员,广州军区副司令员兼海军南海舰队司令员。 

  2004年07月任解放军副总参谋长。
  2006年08月任海军司令员。
  2007年10月任中共中央军事委员会委员、海军司令员。
  2008年03月任中共中央军事委员会委员、中华人民共和国中央军事委员会委员?、海军司令员。
  1994年7月晋升海军少将军衔,2003年7月晋升海军中将军衔,2007年6月20日晋升海军上将军衔。

  中共十七大代表?,中共第十七届中央委员?、中央军事委员会委员,第十一届全国人大代表。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论