吴运昌

湖南省人民代表大会常务委员会副主任吴运昌
加入收藏已收藏

出生日期:
1936年9月
去世日期:
2004年6月14日
编撰用户:
访客
最近更新:
2019-10-16
人物热度:
1152 次关注

人物介绍

吴运昌(1936年9月-2004年6月14日),湖南花垣人。1961年加入中国共产党,吉首大学数学科肄业。历任中共花垣县委副书记、县革委会副主任;湘西州委副书记兼花垣县委书记、县革委会主任,州革委会副主任、主任,州政协主席,州长等职。

概要

吴运昌(1936年9月-2004年6月14日),湖南花垣人。1961年加入中国共产党,吉首大学数学科肄业。历任中共花垣县委副书记、县革委会副主任;湘西州委副书记兼花垣县委书记、县革委会主任,州革委会副主任、主任,州政协主席,州长等职。1979年在第五届全国人民代表大会第二次会议上当选民族委员会副主任。1988年1月当选湖南省人民代表大会常务委员会副主任,1993年和1998年继续当选。2004年6月14日在长沙逝世。

 参考文献
^ 第五届全国人民代表大会第二次会议简况. 全国人大 .
^ 人大沿革:第七届人大常委会. 湖南省人大常委会 .
^ 人大沿革:第八届人大常委会. 湖南省人大常委会 .
^ 人大沿革:第九届人大常委会. 湖南省人大常委会 .
^ 吴运昌同志逝世. 新浪 .

政府职务

前任:
宁 生
湘西土家族苗族自治州人民政府州长
(初期称革委会主任)
1978年11月—1988年1月
继任:
石玉珍

前任:
周振岗
花垣县革命委员会主任
继任:
刘 翼

政党职务
前任:
周振岗
中国共产党花垣县委员会州长
继任:
刘 翼

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论