扬·彼得·巴尔克嫩德

荷兰政治家扬·彼得·巴尔克嫩德[Jan Peter Balkenende]
加入收藏已收藏

出生日期:
1956年5月7日
编撰用户:
访客
最近更新:
2019-10-16
人物热度:
698 次关注

人物介绍

扬·彼得·巴尔克嫩德(荷兰语:Jan Peter Balkenende,1956年5月7日-),荷兰政治家,荷兰基督教民主党领袖,自2002年7月22日起任荷兰首相。在2010年10月24日由马克·吕特(Mark Rutte)接任首相。

概要

扬·彼得·巴尔克嫩德
Jan Peter Balkenende
荷兰首相
任期
2002年7月22日–2010年10月14日
君主
贝娅特丽克丝女王
前任
维姆.科克
继任
马克·吕特
CDA众议院党鞭
任期
2001年10月1日–2002年7月11日
前任
Jaap de Hoop Scheffer
继任
马克西姆.费尔哈根
荷兰众议院议员
任期
1998年5月19日–2002年7月22日
出生
1956年5月7日
荷兰, 比泽灵厄
政党
荷兰基督教民主党
配偶
Bianca Hoogendijk
居住地
Capelle aan den IJssel, Netherlands
母校
阿姆斯特丹自由大学
专业
公务员
科学家
教授
信仰
基督教
网站
Ministry of General Affairs

扬·彼得·巴尔克嫩德(荷兰语:Jan Peter Balkenende,1956年5月7日-),荷兰政治家,荷兰基督教民主党领袖,自2002年7月22日起任荷兰首相。在2010年10月24日由马克·吕特(Mark Rutte)接任首相。

 简历
巴尔克嫩德是家中长子,其父是商人,其母是教师。他在卡佩勒读完小学,然后在Goes的一所新教教会学校读完中学。1974年至1982年,他在阿姆斯特丹自由大学攻读社会学、商业史和法律史。1992年他已经成为教授,在这里教授“基督教社会关于社会与商业的观念”。他于1996年与女法官Bianca Hoogendijk 结婚,后来他们拥有一个女儿。

 早年生活
 政治生涯
 早期经历
 总理时期
 第一任内阁
主条目:巴尔克嫩德内阁
 第二任内阁
 第三任内阁
 现任内阁
 轶事

政党职务
前任
Jaap de Hoop Scheffer
众议院
CDA –党鞭
2001–2002
继任
Maxime Verhagen
前任
Maxime Verhagen
众议院
CDA –党鞭
2003
众议院
CDA –党鞭
2006–2007
继任
Pieter van Geel
官衔
前任
维姆.科克
荷兰首相
2002–2010
继任
马克·吕特
总务部长
2002–2010

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论