谢锐

开国少将谢锐
加入收藏已收藏

开国少将谢锐
出生日期:
1914年
去世日期:
1987年5月
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-03-05
人物热度:
314 次关注

人物介绍

谢锐(1914年-1987年5月)原名谢忠厚,开国少将,江西省弋阳县葛溪乡湖西谢家村人,1914年6月出身贫苦农民家庭,4岁丧母,7岁放牛,11岁入村中私塾念书,课余仍担负家中部分农活。1929年10月,他投身革命,参加共产主义青年团,并成为弋阳八区的团干部。1937年加入中国共产党。 1987年5月,因病在南昌逝世,终年73岁。

概要

(1914—1987)江西省弋阳县人。一九二九年加入中国共产主义青年团。一九三一年参加中国工农红军。一九三七年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任红十军第三十三师五十九团政治处青年干事,军政治部宣传队队长。坚持了南方三年游击战争。抗日战争时期,任新四军第三支队五团排长、连长、宣传队队长、营政治教导员,第二师六旅十八团营长,五旅十四团团长。解放战争时期,任新四军二师五旅十三团团长,五旅副旅长,华东野战军第七纵队二十一师师长,第三野战军二十五军七十五师师长。中华人民共和国成立后,任华东军区装甲兵参谋长,装甲兵学院副院长,福建生产建设兵团副司令员,江西省军区副司令员、顾问。一九五五年被授予少将军衔。

土地革命战争时期
任红10军33师59团担任青年干事,红10军政治部宣传队队长,铅山县少先队队部部长,1934年底被团县委撤职,调任闽北分区少先队部干事。在三年游击战争中,任金资贵特区委书记,闽北独立师第4纵队1支队政治委员。挺出外线开辟新的游击根据地,立足于群众,时刻不忘做好群众工作,运用灵活机动的游击战术,粉碎了敌人的军事清剿,在资光贵一带坚持斗争。
在赣东北的土地革命时期,他先后随方志敏等二次进闽北,参加了艰苦而激烈的反“围剿”斗争,为发展和巩固赣东北根据地作出了贡献。

抗日战争时期
任新四军第3支队5团排长、连长、宣传队队长、营政治教导员,第2师6旅18团营长,第5旅14团团长。

解放战争时期
任新四军2师5旅13团团长,第5旅副旅长,华东野战军7纵21师师长,第三野战军第25军75师师长。期间,他指挥部队参加了震惊中外的苏中七战七捷战役、鲁南战役、莱芜战役、孟良固战役、济南战役、渡江战役。他在战斗中指挥果敢、身先士卒,勇敢顽强,为中国革命战争胜利和全国人民的解放作出了重要贡献。

建国后
任华东军区装甲兵参谋长,装甲兵学院副院长,福建生产建设兵团副司令员,江西省军区副司令员、顾问。

大事年表

1931年2月 谢锐积极响应赣东北红色政权发出“扩红”号召,在家乡带头报名参加红军。同年9月,被调入红十军政治部通讯班任班长。 1933年1月 谢锐随红十军离开赣东北赴中央苏区。同年3月,他奉上级指示离开部队,在闽赣苏区的金(溪)、资(溪)、贵(溪)特区任团委书记。
1934年4月 调任闽北苏区的铅山石垅区团委书记。由于他工作成绩突出,上级苏维埃政府授予他“突击”奖章。不久,谢锐因“扩红”工作问题而蒙冤被当作“AB”团分子的嫌疑来审理,时间长达1年多。
1936年 他赴抚东分区工作。
1937年春 他加入中国共产党。在中央红军北上抗日后,他与同伴一道在闽北苏区坚持了3年艰苦卓绝的游击战争。
1937年10月 在党的抗日民族统一战线精神指导下,谢锐曾作为中共闽赣省的代表与国民党地方政权代表进行谈判,尔后将原游击队改编为抗日支队,并率部赴铅山石塘整编。整编后谢锐任新四军3支队5团2连连长。
1938年 春晋升为5团3营政治教导员。同年5月他随军部主力北上安徽,在皖南坚持游陆斗争。
1939年2至5月 被调至江南教导总队学习。
1940年6月 调任新四军2师6旅18团3营营长。
1942年3月 到苏北,进抗大中华中总分校学习,同年12月结业。
1943年11月 谢锐任新四军2师5旅4团副团长兼参谋长。
1945年3月 任新四军5旅14团团长,在抗日战争时期,他坚决执行上级指示,多次率部出色地完成战斗任务,痛歼日军。
1946年7月 谢锐又调任5旅13团团长,同年10月晋升为副师长。
1947年4月至1949年1月,任华东第7纵队75师师长。
1955年被授予少将军衔。
“文革”期间遭林彪、“四人帮”反革命集团迫害。“9·13”林彪自取灭亡后不久,谢锐平反昭雪、重新走上工作岗位。
1973年底至1975年8月 任福建生产建设兵团副司令员。
1975年9月至1980年11月 调任江苏省军区副司令员。
1980年11月 退居二线,任省军区司令部顾问。
1987年5月 因病在南昌逝世,终年73岁。

荣誉

 1955年被授于少将军衔
 三级八一勋章
 二级独立自由勋章
 一级解放勋章

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论