宋克达

中国人民解放军中将原沈阳军区政委、党委书记宋克达
加入收藏已收藏

中国人民解放军中将原沈阳军区政委、党委书记宋克达
出生日期:
1928年7月5日
去世日期:
1995年9月17日
编撰用户:
访客
最近更新:
2019-12-30
人物热度:
1423 次关注

人物介绍

宋克达(1928.7.5~1995.9.17),江苏盐城人。原名宋崇宽。1945年3月加入中国共产党。1944年8月参加工作。中共中央党校领导干部函授班经济管理专业毕业。中将军衔。原沈阳军区政委、党委书记。1995年9月17日因病在沈阳逝世,享年67岁。

概要

宋克达(1928年-1995年),江苏盐城人,中国人民解放军将领、中国人民解放军中将。

1944年8月参加新四军,为苏北军区抗大5分校学员,任新四军第3师8旅22团宣传队分队长、东北2纵4师10团宣传队副指导员。
1948年任东北2纵4师10团1营3连指导员。
1950年任陆军第39军115师343团连指导员,团政治处副股长、股长。
1951年任陆军第39军115师343团后勤处教导员,第39军教导大队政教室干事,115师政治部干部部干事。
1953年任陆军团干部处副处长。
1954年任东北军区干部部计划调配科助理员,沈阳军区干部部第1任免处助理员、军区政治部干部部机关干部科助理员。
1961年任沈阳军区政治部干部部计划调配科副科长、科长。
1964年任陆军三十九军一一五师三四四团政委。
1966年任陆军三十九军一一五师政治部副主任、主任。
1969年任陆军三十九军一一五师副政委。
1970年任陆军三十九军政治部副主任。
1978年任陆军师政委、军政治部主任。
1980年任陆军军副政委(1982年8月-1983年1月在军事学院高级系学习)。
1983年5月任陆军三十九军政委。
1985年6月任沈阳军区副政委、党委常委。
1987年11月-1993年12月任沈阳军区政委、党委书记。
第6届全国人大代表。1955年荣获三级解放勋章。1988年9月被授予中将军衔。中共第13届中央候补委员、第14届中央委员。
1995年9月17日因病在沈阳逝世,享年67岁。

 参考

^ 徐平. 重新实行军衔制. 中国军网 .

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论