范忠祥

北京军区原炮兵政治委员开国少将范忠祥
加入收藏已收藏

北京军区原炮兵政治委员开国少将范忠祥
出生日期:
1911年
去世日期:
1993年3月1日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-03-18
人物热度:
235 次关注

人物介绍

范忠祥(1911年-1993年3月1日),1927年参加革命,任乡苏维埃土地委员兼赤卫队队长,1932年5月参加中国工农红军,同年加入共产主义青年团,1934年加入中国共产党。曾任炮兵第四训练基地司令员。1955年,授予中国人民解放军少将。

概要

土地革命战争时期,历任红3军、红2军团、红二方面军战士、班长、排长、干事、宣传队队长、独立营政委、团政治处主任、团政委、团长、军团政治部地方工作部部长,参加了两万五千里长征。长征前在战斗中负过三次重伤。

抗日战争时期,任八路军第120师特务团政委。1939年11月4日,他和团长杨嘉瑞领受参加黄土岭战斗的任务。贺龙师长说:“给你们团一个艰巨的任务,配合聂司令员的部队去打阻击。你们思想上要有充分准备,敢挑重担,不要把自己看成是配角。你们不要怕打硬仗,不要怕牺牲,你豁出去两个营也不要紧,回来我再给你们补充。”经过两天激烈的战斗,特务团共击退敌人20余次的进攻,粉碎了敌人的突围企图,从而为全歼这股敌人创造了条件。他和杨嘉瑞抓住有利战机,利用夜暗秘密摸进,以突然袭击的方式猛扑敌阵,乘胜捣毁了敌指挥机关。后由于敌增援部队倍增,全团才奉命撤出了战斗。后任晋绥第1军分区政治部主任、第5军分区副司令员。

解放战争时期,任华北军区独立第5旅旅长、第一野战军7军21师师长。

中华人民共和国成立后,他于1950年任解放军炮兵第4训练基地司令员(正军职),1954年毕业于军事学院,1955年任北京军区炮兵第一任司令员,1975年改任军区炮兵政治委员,1982年按正兵团职离休。

1993年3月1日因病在北京逝世,终年82岁。

1955年9月被授予少将军衔,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论