张秀川

开国少将张秀川
加入收藏已收藏

开国少将张秀川
出生日期:
1919年
去世日期:
2005年
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-03-05
人物热度:
2278 次关注

人物介绍

张秀川(1919—2005),原名张清湖,河北省深县人,初中文化,1936年9月入党,曾于1936年加入过中国共产党。

概要

张秀川(1919—2005),原名张清湖,河北省深县人,初中文化,1936年9月入党,曾于1936年加入过中国共产党。
1937年10月参加八路军,任支队侦察队长、营教导员,冀中1分区政治部组织科科长,冀鲁豫军区32团政委、16团政委,联防军2团团长兼政委。解放战争时期,任东北保4旅副旅长,辽南1分区副司令员,辽河支队司令员,辽南分区副政委。
1946年5月任辽南军区独立师(独立第1师)兼保安司令部政治部主任,辽南军区政治部主任。
1948年3月任东北独立第5师第2政委。8月任第2师第2政委,东北野战军第4纵队12师副政委。12月任师政委。
1949年3月任4野第41军123师政委。中华人民共和国成立后,任陆军军政治部主任。
1952年任中国人民志愿军第46军副政委、副政委兼政治部主任、代政委、政委。1953年任陆军第3兵团政治部主任,解放军总政治部组织部副部长。
1962年6月任海军政治部主任、党委常委(1962年7月起)兼海军监委副书记(1963年3月起)。
1968年8月任海军副政委、党委常委、副书记(1969年6月起)兼海军监委副书记(-1969年4月)。1969年8月-1972年10月任军政大学政委、临时党委第2书记(1970年3月起)。

“大文化革命”中犯有罪行,1982年1月中国人民解放军军事检察院决定对其免予起诉。后被开除党籍。
1955年9月被授予少将军衔。1962年改为海军少将军衔。1982年3月退出现役。中共9届中央候补委员。

 参考文献

^ 赵功德, 张明金. 《中国人民解放军历史上的七十个军》. 天津人民出版社. 1993年: 207页.
^ 柴成文, 赵勇田. 《中国革命斗争报告文学丛书: 朝鲜战争卷:板门店谈判》. 解放军出版社. 1992年: 318页.
^ 最高人民法院特别法庭、马克昌. 《特别辩护: 为林彪、江青反革命集团案主犯辩护纪实》. 中国长安出版社. 2007年: 189-191页.ISBN9787801756022.

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论