李应元

民主进步党第13任秘书长李应元
加入收藏已收藏

出生日期:
1953年3月16日
编撰用户:
访客
最近更新:
2019-10-16
人物热度:
1047 次关注

人物介绍

李应元(Lee Ying-Yuan,1953年3月16日-),云林县仑背乡人,台湾政治人物,前行政院秘书长,前行政院劳工委员会主委,前云林县副县长,现任第八届立法委员。

概要

李应元
民主进步党第13任秘书长
任期
2008年1月15日–2008年5月20日
前任
卓荣泰
继任
王拓
 中华民国行政院劳工委员会主委
任期
2005年9月19日–2007年5月21日
前任
陈菊
继任
卢天麟
 中华民国行政院秘书长
任期
2005年2月1日–2005年9月19日
前任
叶国兴
继任
刘玉山
出生
1953年3月16日 (1953-03-16)
 台湾云林县
政党
民主进步党
学历
国立台湾大学公共卫生系毕业
美国哈佛大学医务管理硕士
国立台湾大学公共卫生硕士
美国北卡大学医疗经济学博士
经历
台湾独立建国联盟副主席
一台一中行动联盟总指挥
国民制宪运动执行长
立法院(第三届)委员
(1996年-1999年)
立法院(第四届)委员
(1999年-2000年8月)
驻美国代表处副代表
(2000年8月-2002年1月21日)
行政院秘书长
(2002年2月1日-2002年7月1日)
政府改造委员会委员
(2002年2月24日-)
行政院消费者保护委员会]]委员
(2002年3月12日-2002年8月19日)
行政院秘书长
(2005年2月1日-2005年9月19日)
行政院劳工委员会主任委员
(2005年9月19日-2007年5月21日)
民进党秘书长
(2008年1月15日-2008年5月20日)
云林县副县长
(2008年7月-2009年7月)
立法院(第八届)委员
(2012年2月1日-)

李应元(Lee Ying-Yuan,1953年3月16日-),云林县仑背乡人,台湾政治人物,前行政院秘书长,前行政院劳工委员会主委,前云林县副县长,现任第八届立法委员。

 早年生涯
李应元就读国立台湾大学公共卫生系时就与党外活动有所接触,1980年赴美攻读学位,并且于1981年取得美国哈佛大学医管硕士;在美国期间与洪哲胜、郭倍宏等人相识,并且于1982年成立北美洲台湾学生社,并且在洪哲胜的介绍下加入台湾独立建国联盟而被国民党政府列入黑名单而无法返国。
1988年李应元取得北卡罗来纳大学医疗经济学博士,并任教于美国南达科达大学;次年虽然得到国立台湾大学的聘书,但因为被列入黑名单而无法返国任教[来源请求]。而之后李应元等台湾独立建国联盟成员便以“闯关”“翻墙”等方式争取返乡权,1990年7月李应元潜返台湾,十四个月后才被逮捕,关押于土城看守所;由于后来刑法一百条的修正,主张台湾独立者不再成为叛乱罪起诉的对象,李应元于1992年5月出狱。
 1995至2005年
之后,李应元成为台湾独立建国联盟副主席。1995年,在台北县参选第三届立法委员当选,并于1998年连任。民进党执政后,李应元又出任驻美副代表。2002年2月,游内阁成立时,出任行政院秘书长。2002年6月,被民进党提名为台北市长候选人,竞选口号“让台北in起来”;尽管李应元相当努力,但光芒被陈水扁所盖过,变成扁马对决,加上个人形象不够突出,败于被执政党围攻的马英九,只得到台北市民进党基本盘36%的选票。于SARS袭击台湾期间,李应元的公共卫生与医疗背景,曾受卫生署邀请担任顾问,协助处理疫情。后来出任民进党副秘书长,2005年随秘书长张俊雄共进退而去职。
 2005年后
谢长廷组阁后,被延揽入阁,再任行政院秘书长;本来宣称参选台北县长到底,结果在陈水扁的压力下,不得不礼让罗文嘉。2005年9月19日,李应元由行政院秘书长转任行政院劳委会主委,代替因高捷泰劳案而下台的陈菊,民进党总统大选初选期间,为表态支持谢长廷,辞去劳委会主委一职。
李应元于谢长廷代任民进党主席期间,担任民进党秘书长,且身兼谢长廷竞选总部执行总干事。民进党败选以后,受云林县长苏治芬之邀出任云林县副县长。
 政治
 2002年台北市长选举
选举结果
号次
党籍
姓名
得票
得票率
当选
1
民主进步党
李应元
488,811
35.89%
2
中国国民党
马英九
873,102
64.11%
 注释与参考资料
 外部链接
《优仕网-优仕大人物》:优仕大人物-李应元
李应元 (Ying_Yuan) 在Twitter的页面
李应元的BLOG:李应元的BLOG
李应元的FACEBOOK:李应元的FACEBOOK
李应元的FACEBOOK粉丝专页:李应元的台湾应元团

官衔
中华民国行政院
前任:
-
外交部驻美国副代表(副大使)
2000年8月-2002年1月
继任:
蔡明宪

前任:
叶国兴
行政院秘书长
2005年2月1日-2005年9月19日
继任:
刘玉山
前任:
陈菊
行政院劳工委员会主委
2005年9月19日-2007年5月21日
继任:
卢天麟

云林县政府
前任:
林源泉
云林县副县长
2008年7月-2009年7月
继任:
林源泉

政党职务
民主进步党
前任:
游盈隆
民主进步党副秘书长
2003年1月24日-2005年2月1日
继任:
颜万进

前任:
卓荣泰
民主进步党第13任秘书长
2008年1月15日-2008年5月20日
继任:
王拓

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论