米洛·久卡诺维奇

黑山政治人物米洛·久卡诺维奇
加入收藏已收藏

黑山政治人物米洛·久卡诺维奇
出生日期:
1962年2月15日
编撰用户:
访客
最近更新:
2019-10-08
人物热度:
2052 次关注

人物介绍

米洛·久卡诺维奇(英语:Milo Đukanović,黑山语:Мило Ђукановић,1962年2月15日─),黑山政治人物、黑山社会主义者民主党主席。曾担任过黑山总统(1998年1月15日—2002年11月25日)、黑山总理(2016年11月28日卸任)等职。 2018年4月15日,久卡诺维奇赢得黑山总统选举。

概要

米洛·久卡诺维奇
Мило ?уканови?
第45任黑山总理
任期
2008年2月29日–2010年12月21日
总统
菲利普·武亚诺维奇
前任
热利科·什图拉诺维奇
继任
伊戈尔·卢科希奇
42、43黑山总理
任期
2003年1月8日–2006年11月10日
总统
菲利普·武亚诺维奇
Rifat Rastoder
Dragan Kujovi?
菲利普·武亚诺维奇
前任
菲力浦·武亚诺维奇
继任
热利科·什图拉诺维奇
第2任黑山总统
任期
1998年1月15日–2002年11月25日
前任
莫米.布拉托维奇
继任
菲利普·武亚诺维奇
第40任黑山总理
任期
1991年2月15日–1998年2月5日
总统
莫米.布拉托维奇
前任
拉多耶.孔蒂奇
继任
菲力浦·武亚诺维奇
出生
1962年2月15日 (1962-02-15)
南斯拉夫社会主义联邦共和国,尼克希奇
政党
黑山社会主义者民主党
信仰
无神论者

米洛·久卡诺维奇 (塞尔维亚语:Мило ?уканови?,1962年2月15日─)是黑山共和国现任总理,属于黑山社会主义者民主党(Democratic Party of Socialists of Montenegro)。他曾经在1991年到1998年、2003年到2006年和2008年至今担任黑山总理。原先与塞尔维亚的米洛塞维奇关系密切。但1996年,久卡诺维奇政府宣布和米洛塞维奇掌权的塞尔维亚断绝关系。之后久卡诺维奇即支持黑山独立于南斯拉夫联邦共和国。2003年1月8日久卡诺维奇再度成为黑山总理。2006年5月21日黑山举行公民投票,独派以55.5%的微弱优势险胜,6月3日,黑山国会正式宣布独立,黑山因而成为欧洲最新的独立国家,并且恢复其在第一次世界大战之前的独立地位。

前任:
拉多耶.孔蒂奇
黑山总理
1991年—1998年
继任:
菲力浦·武亚诺维奇

前任:
莫米.布拉托维奇
黑山总统
1998年—2002年
继任:
菲力浦·武亚诺维奇

前任:
菲力浦·武亚诺维奇
黑山总理
2003年—2006年
继任:
热利科·什图拉诺维奇

前任:
热利科·什图拉诺维奇
黑山总理
2008年—2010年
继任:
伊戈尔·卢科希奇

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论