刘安祺

中华民国军事将领刘安祺
加入收藏已收藏

出生日期:
1903年6月10日
去世日期:
1995年9月8日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-01-10
人物热度:
1217 次关注

人物介绍

刘安祺(1903年6月10日-1995年9月8日),字寿如,山东峄县人。 1926年毕业于黄埔军校三期步兵科、革命实践研究院第1期。陆军大学一期、国防大学二期毕业。早年投身军旅,历经东征、北伐以至剿共、讨逆诸役,由排长升至兵团司令官、青岛十一绥靖区司令官、军团司令。

概要

刘安祺

中华民国军事将领

性别


政党

中国国民党

籍贯
山东省峄县

出生
1903年6月10日

逝世
1995年9月8日

学历

黄埔陆军军官学校第三期毕业
(1926年)

经历

陆军教导第三团第七连连长
第五十八团特攻队长
(1927年-1928年)
第五十八团第二营营长
(1928年-)
警卫团第二营营长
第六十一师副师长
(1937年-)
第八十七师师长
(1937年-)
陆军军官学校西安第七分校第二总队队长
第五十七军军长
(1937年-)
青年军第二○五师师长
第六军军长-1945
中央训练团东北分团团长
(1945年)
第七十一军军长
(1945年-)
第七兵团司令官
第十一绥靖区司令官
(1948年-1949年)
鲁东行政长官
(1948年-1949年)
台湾中部防守区司令官
澎湖防卫司令部司令官
陆军预备部队训练司令部(第一任)司令
(1955年)
陆军第二军团司令官
(1955年-1958年8月)
金门防卫司令部司令官
(1958年8月-1961年8月)
陆军总司令部总司令
(1961年8月-1965年8月)
三军联合参谋大学校长
(1965年8月-1968年)
国防研究院副主任
(1968年-1971年3月)
总统府战略顾问
(1968年-1971年3月)
中央信托局理事主席
(1971年3月-1979年3月)

刘安祺(1903年6月10日-1995年9月8日),字寿如,山东峄县人。 1926年毕业于黄埔军校三期步兵科、革命实践研究院第1期。陆军大学一期、国防大学二期毕业。早年投身军旅,历经东征、北伐以至剿共、讨逆诸役,由排长升至兵团司令官、青岛十一绥靖区司令官、军团司令。

抗战期间,曾任第87师261旅旅长、第8军第61师副师长、78师师长,97师师长,第57军军长。后任青年军第205师师长,第六军军长 第七十一军军长 第七兵团司令官。 1936年10月5日晋升国民革命军陆军少将。

1946年起任青岛绥靖区司令官兼行政长,1949年6月16日发起著名的青岛大撤退,此撤退极为成功,蒋中正曾以快慰的心情说道:“此次青岛撤退,最为完整,不但军队及装备物资毫未损失,并将在青的反共人士及青年均已撤退赴台,至可嘉慰。”后任21兵团司令官。继赴琼、穗作战,掩护广州撤退。

1948年9月22日晋升国民革命军陆军中将。

到台湾历任军职: 1950年任台中防卫区司令。 后任国民革命军第二兵团司令官、金门防卫部司令、陆军总司令、三军联合参谋大学校长、国防研究院副院长等职。 1961年晋升国民革命军陆军二级上将。 1961.8-1965.7任中华民国陆军总司令。 1969年起连续被聘为国民党第十至十四届中央评议委员。 1970年晋升为国民革命军陆军一级上将。 1974年任中央信托局理事会主席,1982年辞去该职。 曾被聘为中华民国总统府战略顾问。

前任:
罗列
中华民国陆军总司令
1961年8月—1965年8月
继任:
高魁元

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论