李耀文

中国人民解放军海军上将李耀文
加入收藏已收藏

出生日期:
1918年5月
编撰用户:
访客
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
1527 次关注

人物介绍

原名张锡绅,1918年生。山东省荣城县人。1937年加入中国共产党。1988年被授予上将军衔。中国共产党第十一届候补中央委员、第十二届中央委员。1987年在中共第十三次全国代表大会上当选为中央顾问委员会委员。

概要

李耀文
中国人民解放军第五任海军政治委员
1980年10月 – 1990年4月
原名
张锡绅
性别

出生
1918年5月
 中华民国山东荣成
国籍

中华人民共和国
现居地

中华人民共和国北京市
语言
汉语
政党

中国共产党
军衔
海军上将
勋章奖章
中华人民共和国二级独立自由勋章(1955年)
中华人民共和国一级解放勋章(1955年)
中国人民解放军独立功勋荣誉章(1998年)
军衔记录
1955年被授予少将军衔
1988年被授予海军上将军衔

李耀文(1918年-),山东荣成成山镇人,原名张锡绅,中国人民解放军海军上将。曾任中国人民解放军海军政委、中华人民共和国驻坦桑尼亚、马达加斯加、苏联大使。

 生平
1937年4月,李耀文加入中国共产党,并参与山东人民抗日救国军第三军。1943年,调任鲁中军区四分区副政委。1945年8月,山东军区组织野战兵团,李耀文任鲁中军区第九师政委,并参与鲁南战役。之后,鲁中九师改编为华东野战军第八纵队二十三师,其任师政委。此后,率部相继参加了莱芜战役、孟良崮战役。1948年5月,他任第八纵队政治部主任。11月,参加淮海战役,随后八纵改为中国人民解放军第26军,在渡江战役后,李耀文升任26军政委。1950年,参加朝鲜战争。1954年,任山东军区政治部主任。

1970年4月,经周恩来批示,调李耀文到中国外交部任军代表、副部长。1972年4月,被任命为驻坦桑尼亚大使。1975年,中国与马达加斯加民主共和国建交,李耀文兼任驻马第一任大使。1976年2月,他任期届满,被任命为驻苏联大使(未赴任)。1980年10月,李耀文任中国人民解放军海军政委。1988年9月,被授予海军上将军衔。

 参考文献
^ 李耀文:身经百战的海军上将. 威海新闻网. 2009-09-10 (简体中文).

官衔
前任:
仲曦东
中华人民共和国驻坦桑尼亚大使
1972年4月 – 1976年1月
继任:
刘春

新头衔
中华人民共和国驻马达加斯加大使
1973年1月 – 1974年6月
继任:
田志东

军职
前任:
叶飞
中国人民解放军海军政治委员
1980年10月 – 1990年4月
继任:
魏金山

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论