余秋里

开国中将余秋里
加入收藏已收藏

开国中将余秋里
出生日期:
1914年11月15日
去世日期:
1999年2月3日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2020-04-29
人物热度:
4845 次关注

人物介绍

江西省吉安县人,国务院原副总理,中国人民解放军总政治部原主任,曾获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。久经考验的、忠诚的共产主义战士,无产阶级革命家,1955年被授予中将军衔。荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1936年2月在一次战斗中受伤,余秋里在中国人民解放军的高级将领中是一位具有传奇色彩的独臂将军。

概要

  1914年11月15日,出生于江西省吉安县坪里村。
  1929年,参加中国工农红军,同年12月,加入中国共产主义青年团。
  1929年参加江西省吉安县农民暴动,后任吉安赤卫队大队战士、分队长、中队长。
  1931年5月加入中国共产党。入党后在吉安永阳军事部工作。
  1933年任湘赣省苏维埃政府工农检查委员会委员,曾在红军大学第四分校学习,任中国工农红军学校第四分校二连指导员。
  1934年任红六军团政治保卫队队长。
  1935年任红二军团六师十八团政治委员。参加了长征。其间,率部任红二军团前卫。
  1936年11月入抗日红军大学学习,后转延安抗日军政大学学习。
  抗日战争爆发后,任中央军委委总政治部直属政治处副主任。
  1938年起任八路军总政治部组织部组织科科长兼巡视团主任,八路军第一二○师干部大队政治委员,一二○师独立第三支队政治委员。
  1939年1月,率一二○师独立第三支队开赴平、津、保三角地带,开展游击战争。
  1940年5月,参加百团大战。同年11月,任一二○师三五八旅八团政治委员、团长。
  1941年5月,率一二○师三五八旅八团开进宁武地区,开辟创建以宁武为中心的管涔山革命根据地。
  1944年起任一二○师三五八旅政治部主任。
  1945年任晋绥军区第七军分区司令员。
  抗日战争胜利后,任一二○师三五八旅政治委员,晋绥野战军纵队政治委员。
  1949年2月起任中国人民解放军第一野战军第一军一师政治委员,6月起任第一军副政治委员,后兼任青海省军政委员会副主席、青海军区副政治委员。
  中华人民共和国成立后,1950年1月起任中共川西区党委委员、常委。
  1950年10月起任西南军政大学副政治委员。
  1951年起任第二高级步兵学校校长兼政治委员。
  1952年2月起任西南军区后勤部部长兼政治委员、军区党委常委。
  1954年12月至1955年9月任解放军总财务部第一副部长。
  1955年9月被授予中将军衔。
  1955年9月至1957年5月任总财务部部长。
  1955年1月至1957年5月任总财务部党委书记。
  1957年5月至1958年3月任解放军总后勤部政治委员、总后勤部党委第二书记。
  1958年2月至“文化大革命”初期任石油工业部部长。
  1958年5月至1965年2月任部党组书记。
  1959年9月,在大庆地区发现石油资源以后,兼任大庆石油会战指挥部工委书记。
  1964年12月至1970年6月任国家计划委员会第一副主任兼秘书长,领导中央“小计委”工作。
  1966年9月,经毛泽东批准,中央决定由他和谷牧协助国务院领导同志抓经济工作。
  1970年6月至1975年1月任国家计委革委会主任、国家计委主任、党的核心小组组长。
  1975年1月至1982年5月任国务院副总理。
  1975年1月至1980年3月兼任国家计委主任、党的核心小组组长、党组书记。
  1977年8月至1987年11月任中共中央政治局委员。
  1979年3月起任国务院财经委员会委员。
  1980年2月至1987年11月任中共中央书记处书记。
  1980年3月至1982年5月兼任国家能源委员会主任、党组书记。
  1982年5月至1983年6月任国务委员。
  1982年9月至1987年11月任解放军总政治部主任、中共中央军委副秘书长,其间:1982年10月起任总政治部党委第一书记、书记。
  1983年6月至1988年4月任中华人民共和国中央军事委员会委员。
  1987年11月至1992年10月任中共中央顾问委员会常委。
  1988年7月被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。
  1999年2月3日在北京逝世。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论