邓华

开国上将邓华将军
加入收藏已收藏

开国上将邓华将军
出生日期:
1910年4月28日
去世日期:
1980年7月3日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
4825 次关注

人物介绍

原名多华,字实秋,湖南郴县人。

概要

  邓华(1910 04.28—1980 07.03),原名邓多华、字实秋;1910年4月28日生于湖南省郴州(今郴县)永宁乡(今鲁塘乡)陂副村一个书香门第家庭。

  幼年读私塾,1925年到长沙,先后入岳云中学、南华法政学校读书,曾参加爱国学生运动,1927年3月加入中国共产党。

  “马日事变”后返回家乡。1928年1月参加湘南起义,在工农革命军第7师政治部任组织干事。4月随朱德、陈毅到井冈山,先后任中国工农红军第4军任连党代表,第31团组织干事、第3纵队政治部组织科科长,曾出席中共红4军第九次代表大会(即古田会议)。1930年起任红12军教导队、第3支队、第36师政治委员,红1军团第1师第3团、第2团政治委员。参加了中央苏区历次反“围剿”,其中在第五次反“围剿”作战中,曾率部协同红1团激战三昼夜,打退国民党军3个师的轮番进攻。1934年6月入红军大学高级指挥科学习,10月随军长征。

  到陕北后,任红1军团第2师政治部主任,红1、红2师政治委员,参加了直罗镇、东征、西征和山城堡战役。

  抗日战争爆发后,任八路军第115师685团政治处主任,参加平型关战役。1937年冬起任115师独立团政治委员、晋察冀军区第1分区政治委员、平西支队司令员兼政治委员,率部参加晋察冀军区反“八路围攻”,并参与领导开辟平西抗日根据地。1938年5月任八路军第4纵队政治委员,率部向冀东挺进,连克延庆、永宁、四海、兴隆等城镇,并配合中共冀热边特委发动和领导冀东20余县及开滦煤矿共20余万人的武装暴动,建立了约10万人的抗日武装,初创了冀东抗日游击根据地。1940年3月领导组建晋察冀军区第5分区,任司令员兼政治委员,组织领导部队巩固和扩大雁北抗日根据地。在百团大战第二阶段作战中,曾亲率一个营夜攻南坡头据点,消灭日军70余人。1941年秋起任晋察冀军区第4分区司令员兼政治委员和中共地委书记,组织领导分区军民多次打破日伪军的“蚕食”和“扫荡”。1944年3月率部到延安,任陕甘宁晋绥联防军教导第2旅政治委员,11月入中共中央党校学习。邓华将军抗日战争胜利后,到东北任保安副司令兼沈阳卫戌司令,1945年12月任辽西(后改为辽吉)军区司令员,组织部队在辽西地区发动群众,剿灭土匪,建立人民政权。1946年率部先后参加秀水河子战斗和四平保卫战。1947年4月任东北民主联军辽吉纵队(后改称东北野战军第7纵队)司令员。在东北秋季攻势作战中,率部主动出击,17天内连克法库、彰武、新立屯、阜新、新邱5城,歼敌3个师,受到东北民主联军总部通令嘉奖。1948年11月辽沈战役后,任第44军军长。平津战役中,曾根据前方态势,提出以少数兵力监视塘沽、集中兵力先打天津的建议,被中共中央军委和中共总前委所采纳。1949年1月受命指挥东集团,参与指挥解放天津的战斗。5月任第四野战军第15兵团司令员,率部参加湘赣、广东战役。

  新中国成立后,兼任广东军区第一副司令员。1950年组织指挥海南岛战役,以两个军的兵力乘木帆船进行大规模渡海登陆作战,突破并摧毁国民党军陆、海、空“立体防御”体系。7月任第13兵团司令员。

  1950年10月参加抗美援朝战争,任中国人民志愿军第一副司令员兼第一副政治委员,协助司令员彭德怀指挥第一至第五次战役。1951年7月作为志愿军代表参加停战谈判。1952年6月任志愿军代理司令员兼政治委员,组织指挥秋季战术反击作战、上甘岭战役和1953年夏季反击战役。

  朝鲜停战后,任志愿军司令员兼政治委员。1954年回国,先后任东北军区第一副司令员、代理司令员、人民解放军副总参谋长兼沈阳军区司令员。1955年11月组织导演了有陆海空三军参加的辽东半岛抗登陆演习。

  1959年,受彭德怀错案株连被撤职;1960年任四川省副省长,在5年多的时间里,曾深入170多个县市、数百个厂矿和千余个农村社队进行调研。

  1977年后任军事科学院副院长、中共中央军委委员。

  邓华同志是第一、第二届国防委员会委员,中共第八届中央委员、第九至第十一届中央候补委员。

  1955年被授予上将军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章和一级解放勋章。

  1980年7月3日在上海病逝。

  撰写有《关于我军装备现代化的问题》、《关于未来反侵略战争和国防建设的几个问题》等。

编辑     删除

年表

1927年3月

1927年3月

加入中国共产党

编辑     删除
1928年1月

1928年1月

参加朱德、陈毅领导的湘南起义,被任命为师政治部组织干事,5月随湘南起义部队上井冈山,先后担任三十三团二营六连党代表,三十一团党委组织干事

编辑     删除
1930年10月

1930年10月

任红十二军三十六师政委,时年仅20岁。

编辑     删除
1933年6月

1933年6月

红一方面军在腾田整编,取消军一级建制,红三十六师编入红一军团第一师,邓华任第一师三团政委。

编辑     删除
1934年

1934年

1月,邓华改任二团政委。8月,入红军大学高级指挥科深造,10月,回原部队开始长征。到达陕北后,邓华任红一军团二师政治部主任,参加了直罗镇战役

编辑     删除
1936年

1936年

邓华任红一师政委,尔后又调任红二师政委,率部参加了东征和西征作战,红军三大主力会师后,他又率部参加了山城堡战役。

编辑     删除
1937年

1937年

邓华出任第115师343旅685团政委,同团长杨得志一起取得平型关战役重大胜利

编辑     删除
1937年10月

1937年10月

至1938年2月邓华先后担任独立团政委、独立师政委和第一军分区政委。

编辑     删除
1938年3月

1938年3月

组建“邓华支队”,由邓华任司令员兼政委

编辑     删除
1940年

1940年

3月任晋察冀军区第五军分区司令员兼政委。8月20日,参加了百团大战。

编辑     删除
1941年8月

1941年8月

到1944年2月,邓华调任四分区司令员

编辑     删除
1944年2月

1944年2月

被任命为机动旅(即教导二旅)政委

编辑     删除
1945年

1945年

11月8日就任东北保安副总司令兼沈阳卫戍区司令。12月,任辽西军区司令员。

编辑     删除
1947年4月

1947年4月

任东北民主联军七纵队司令员。

编辑     删除
1949年

1949年

4月,第四野战军组建十五兵团,邓华任兵团司令员。10月14日攻占广州,邓华兼任广东军区第一副司令员。

编辑     删除
1949年12月

1949年12月

邓华受命统一指挥四十军和四十三军,于5月1日顺利解放海南岛。

编辑     删除
1950年

1950年

7月13日朝鲜战争爆发,被任命为战备预备队十三兵团司令员,10月18日,被任命为志愿军第一副司令员。

编辑     删除
1952年5月

1952年5月

彭德怀司令员回国,邓华被任命为志愿军代司令员兼政治委员。

编辑     删除
1954年4月

1954年4月

邓华被中央军委任命为东北军区代理司令员和军区党委书记。

编辑     删除
1955年

1955年

3月,任沈阳军区司令员。不久,又被任命为中国人民解放军副总参谋长。被授予上将军衔。

编辑     删除
1959年8月

1959年8月

庐山会议上,邓华因彭德怀案株连被撤销党内外一切职务。

编辑     删除
1960年

1960年

转任四川省副省长,主管农业机械工作。

编辑     删除
1977年8月5日

1977年8月5日

调任中国人民解放军军事科学院副院长。

编辑     删除
1980年7月3日

1980年7月3日

去世,终年70岁。

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论