朱启

中国人民解放军前高级将领朱启
加入收藏已收藏

出生日期:
1942年5月
编撰用户:
访客
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
842 次关注

人物介绍

朱启(1942年5月-),云南祥云人,1961年8月加入中国共产党,1960年1月入伍,中共中央党校经济管理专业函授毕业,中央党校大学学历。中国人民解放军前高级将领。中共第十六届中央委员,第十一届全国人大常委会委员。

概要

朱启(1942年5月-),云南祥云人,1961年8月加入中国共产党,1960年1月入伍,中共中央党校经济管理专业函授毕业,中央党校大学学历。中国人民解放军前高级将领。中共第十六届中央委员,第十一届全国人大常委会委员。

 履历

1960年1月至1964年6月,任陆军战士、连文书、班长;
1964年6月至1965年6月,任陆军营部书记、排长;
1965年6月至1971年6月,任陆军团司令部作训股参谋;
1971年6月至1979年10月,任陆军师司令部作训科副科长、科长;
1979年10月至1981年10月,任陆军师司令部副参谋长;
1981年10月至1984年7月,任陆军团长(期间:1982年9月至1984年7月在解放军军事学院完成班学习);
1984年7月至1984年11月,任陆军师副师长;
1984年11月至1985年8月,任陆军师长;
1985年8月至1989年4月,任陆军集团军参谋长;
1989年4月至1990年6月,任陆军集团军副军长;
1990年6月至1994年3月,任贵州省军区司令员;
1994年3月至1996年1月,任陆军集团军军长;
1996年1月至1998年3月,成都军区参谋长;
1998年3月至2002年1月,任北京军区参谋长(期间:1996年8月至1998年12月在中共中央党校经济管理专业函授学习)
2002年1月至2007年任北京军区司令员。
2008年3月任第十一届全国人大内务司法委员会委员。
1990年7月被授予少将军衔,1997年7月晋升为中将军衔,2004年6月晋升为上将军衔。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论