吴纫礼

北洋政府将领吴纫礼
加入收藏已收藏

北洋政府将领吴纫礼
出生日期:
1874年
去世日期:
1963年
编撰用户:
怪叔叔
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
2803 次关注

人物介绍

字佩之,安徽肥东人。

概要

1890年入威海卫水师学堂学习。1895年毕业,后入天津水师学堂深造。北洋海军重建后,1897年任“海圻”巡洋舰协长,1901年任“海圻”舰大副,1902年任保定陆军学校教训处检阅股委员及英法文总教习、监督。1910年12月4日任清政府海军部参赞厅二等参谋官。民国成立后,1912年9月6日,任海军部军械司司长,1912年12月30日,授海军上校,1915年9月29日,晋授海军少将。 1925年5月16日,任军事善后会议海军委员。1926年1月9日,任海军部次长兼总务厅厅长,编纂委员会会长,代行总长,2月2曰,晋升海军中将,7 月被免职。1929年任南京国民政府海军部参议、候补员。1938年1月列名海军总司令部中将候补员,后回原籍办学。1947年11月22曰,被国民政府授为海军中将并除役。中华人民共和国成立后,曾当选为安徽省政协委员,省文史馆馆员。1963年春以九秩之遐龄终老于原籍。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论