何塞菲娜·巴斯克斯·莫塔

何塞菲娜·巴斯克斯·莫塔
加入收藏已收藏

出生日期:
编撰用户:
访客
最近更新:
2017-04-19
人物热度:
2922 次关注

概要

Josefina Vázquez Mota

众议院政治协调委员会主席

任期
2010年9月5日-2011年8月31日

前任
Francisco Rojas Gutiérrez

继任
Armando Ríos Piter

国家行动党国会组织协调人

任期
2009年9月1日-2011年9月6日

前任
Héctor Larios Córdova

继任
Francisco Javier Ramírez Acuña

公共教育部长

任期
2006年12月1日-2009年4月4日

总统
费利佩·卡尔德龙

前任
Reyes Tamez Guerra

继任
Alonso Lujambio

社会发展部长

任期
2000年12月1日-2006年1月6日

总统
比森特·福克斯·克萨达

前任
Carlos Jarque

继任
Ana Teresa Aranda

出生
1961年1月20日 (1961-01-20)(52岁)
墨西哥城, 墨西哥

政党
国家行动党

配偶
Sergio Ocampo Muñoz

子女
3

母校
Universidad Iberoamericana
Panamerican University
Mexico Autonomous Institute of Technology

网站
Official website

何塞菲娜·巴斯克斯·莫塔 ( pronunciation(帮助·信息) [xo̞.se̞'fi.na'βas.ke̞s'mo̞.ta]) (Josefina Eugenia Vázquez Mota,1961年1月20日生于墨西哥城)是一名墨西哥女性企业家和政治人物。她所学的专业是经济学,曾在家族企业中工作,也当过记者并出版过书籍。2000年到2009年,她担任过社会发展部长与教育部长。她是2012年总统选举中国家行动党推荐的总统候选人,也是该党的第一位女性总统候选人。

 参考资料

^ Biografía de Josefina Vázquez [Biography of Josefina Vázquez]. Univision. Miami. April 30, 2012 [May 10, 2012] (Spanish).

 外部连接

维基共享资源中相关的多媒体资源:何塞菲娜·巴斯克斯·莫塔

Official Website Josefina Vázquez Mota
Official Site Federal Deputies PAN of the LXI Legislature
Josefina Vazquez Mota Twitter
Biography at CIDOB site (in Spanish)

Persondata

姓名
Vázquez Mota, Josefina

别名

简历
Mexican politician

出生日期
January 20, 1961

出生地点
México, D.F.

去世日期

去世地点

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论