范汉杰

国民革命军陆军中将范汉杰
加入收藏已收藏

国民革命军陆军中将范汉杰
出生日期:
1894年10月29日
去世日期:
1976年1月16日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-01-10
人物热度:
4980 次关注

人物介绍

范汉杰(1894年10月29日-1976年1月16日),名其迭,字汉杰,广东大埔人,东北剿总副总司令兼锦州指挥所主任,国民革命军陆军中将。

概要

范汉杰
1894-1976

出生地点:广东大埔
逝世地点:北京
效命: 中华民国
隶属: 中华民国陆军
服役年份:1913年–1948年
军衔:陆军中将
参与战役:北伐、,抗日战争、国共内战
获得勋章:青天白日勋章

范汉杰(1894年10月29日-1976年1月16日),名其迭,字汉杰,广东大埔人,东北剿总副总司令兼锦州指挥所主任,国民革命军陆军中将。

 生平
幼年就读于梓里公学,广州理工学堂格致班肄业,广东陆军测量学校第一期毕业。任广东陆军测量局科员,漳州工务局测量员。广东盐务缉私江防兵舰长。

1915年入陈炯明粤军任排长、连长、少校参谋,援闽粤军第二支队营长等。

1918年任援闽粤军总司令部军事委员,兵站所长。1920年任桂军第三路支队长、司令。粤军第二军第六团副团长,第一师代理团长,粤军第六路少将司令兼三水县长。1924年春由邹鲁、刘震寰保荐报考黄埔军校,同年5月入黄埔学校第一期第四队,是第一期唯一获得将军衔的学员。毕业后返回粤军。

1925年任粤军第一师一旅中校参谋、营长。1926年任国民革命军第四军第十师二十九团上校团长。

1927年任第十师少将副师长、浙江省警备师师长。同年秋蒋介石下野,旋辞军职赴日本留学,后转赴德国学习和考察军事,1931年夏回国。

1932年任第十九路军总部参谋处长、副参谋长。1936年1月授陆军少将,任第一军副军长。

1937年夏任中央军校教育处长兼高等教育班主任。1938年4月任军事委员会政治部第一厅厅长,9月任第二十七军中将军长兼郑州警备司令。

1942年1月任第三十四集团军副总司令。6月任第三十八集团军总司令。当选国民党第六届中央监察委员。
抗日战争时期先后参加一二八事变、淞沪会战和中条山战役。1945年1月陆大将官班毕业,3月授陆军中将。范汉杰任第一战区副司令长官兼参谋长。

国共内战时期,1946年任国防部参谋次长,徐州剿总副总司令。

1948年任陆军副总司令、山东第一兵团司令官、热河省政府主席、东北剿总副总司令兼锦州指挥所主任。同年10月14日在辽沈战役中的锦州之战中被林彪、罗荣桓指挥的东北人民解放军所俘。

1960年11月特赦获释,任全国政协文史资料研究委员会专员和第四届全国政协委员。1976年1月16日在北京逝世。

 著作
著有《抗战回忆记》、《国民党发动全面内战的序幕》、《锦州战役经过》、《胡宗南部在川北阻截红军经过》,译著《德国步兵动作》等。

 参考文献
《范汉杰将军生平》 范大英著 2007年

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论