张连忠

第4任中国人民解放军海军司令员张连忠
加入收藏已收藏

出生日期:
1931年6月
编撰用户:
访客
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
787 次关注

人物介绍

张连忠(1931年6月-),汉族,青岛胶州人。中共第13届中央候补委员、14届中央委员,第九届全国人大常委会委员、全国人大华侨委员会委员。获解放奖章。1988年至1996年接替上调总部的老将刘华清任海军司令员。1988年9月被授予海军中将军衔,1993年6月晋升为海军上将军衔。

概要

张连忠
第4任中国人民解放军海军司令员
1988年1月 - 1996年11月
性别

出生
1931年6月
 中华民国山东省胶县
国籍

中华人民共和国
现居地

中华人民共和国北京市
政党

中国共产党
军衔
中国人民解放军海军上将
学历
中国人民解放军海军潜艇学院
勋章奖章
中华人民共和国解放奖章(1955年)
军衔记录
1988年被授予海军中将军衔
1993年晋升海军上将军衔

张连忠(1931年6月-),汉族,青岛胶州人。中共第13届中央候补委员、14届中央委员,第九届全国人大常委会委员、全国人大华侨委员会委员。获解放奖章。1988年至1996年接替上调总部的老将刘华清任海军司令员。1988年9月被授予海军中将军衔,1993年6月晋升为海军上将军衔。

张连忠1947年参军,是陆军出身。1960年进入潜艇学院学习,毕业后在潜艇上担任艇长,才正式进入海军。

前任:
刘华清
中国人民解放军海军司令员
1988年1月-1996年11月
继任:
石云生

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论