王晨

十三届全国人大常委会副委员长王晨
加入收藏已收藏

十三届全国人大常委会副委员长王晨
出生日期:
1950年12月
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2019-08-23
人物热度:
3329 次关注

人物介绍

现任中共中央宣传部副部长、中共中央对外宣传办公室主任、国务院新闻办公室主任。中共十六届、十七届中央委员。男,汉族,1950年12月生,北京市人。1969年12月加入中国共产党。1969年1月参加工作。中国社会科学院研究生院新闻系新闻专业毕业,研究生学历,硕士学位。

概要

  1969年1月赴陕西省延安地区宜君县下乡插队。
  1970年9月—1973年9月,在陕西省宜君县委宣传部、县委办公室工作。
  1973年9月—1974年9月,在陕西省延安地委办公室工作。
  1974年9月— 1979年9月,光明日报社国内部记者。
  1979年9月—1982年8月,中国社会科学院研究生院新闻系新闻专业学习。
  1982年8月—1984年6月,光明日报社政治经济部记者、群众工作部副主任。
  1984年6月—1984年9月,光明日报社群众工作部主任。
  1984年9月—1986年8月,光明日报社总编室主任。
  1986年8月—1995年7月,光明日报社副总编辑。(其间,1991年9月—1991年11月,中央党校省部级干部进修班学习)
  1995年7月—2000年6月,光明日报社总编辑。
  2000年6月—2001年8月,中共中央宣传部副部长。
  2001年8月—2002年11月,人民日报社总编辑。(2001年10月—2006年10月兼任第六届中华全国新闻工作者协会副主席)
  2002年11月—2003年2月,人民日报社社长兼总编辑。
  2003年2月—2008年3月,人民日报社社长。(2003年3月兼任中国报业协会主席。2006年3月 —2006年4月,中央党校省部级干部进修班学习。)
  2008-2013年 中央宣传部副部长,中央对外宣传办公室主任,国务院新闻办公室主任,国家互联网信息办公室主任
  2013-2017年 十二届全国人大常委会副委员长兼秘书长、党组成员、机关党组书记(2015.06)
  2017-2018年 中央政治局委员,十二届全国人大常委会副委员长兼秘书长、党组成员、机关党组书记
  2018-    中央政治局委员,十三届全国人大常委会副委员长

  中共第十六届、十七届、十八届、十九届中央委员,十九届中央政治局委员。第十二届、十三届全国人大常委会副委员长。第九届全国政协委员。1993年起为享受政府特殊津贴专家。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论