罗友伦

罗友伦
加入收藏已收藏

出生日期:
编撰用户:
访客
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
1709 次关注

人物介绍

罗友伦(1912年2月4日-1994年8月25日),第四任陆军军官学校校长,乃1950年国民政府迁台后重建中华民国陆军军官学校,为复校第一任校长,后曾任中华民国海军陆战队第四任司令官,并制定“永远忠诚”、“不怕苦、不怕难、不怕死”三不怕精神等陆战队队训。

概要



罗友伦

中华民国(台湾)军事将领

性别


政党
中国国民党

籍贯
广东省梅县

出生
1912年2月4日

逝世
1994年8月25日

学历

黄埔陆军军官学校第七期骑科毕业
(1929年)
陆军步兵学校第一期毕业
(1933年)
军官外语班第一期结业
(1933年)
陆军大学十五期毕业
国防大学毕业
兵学研究院八期结业
三军联合参谋大学三期毕业
美国陆军指挥参谋大学特班三期结业
美国哥伦比亚大学肄业

经历

武汉行营学生混成队警卫
(1929年1月-1929年12月)
陆军教导第一师排长
(1929年12月-1930年9月)
浙江保育安队排长
(1930年9月-1930年12月)
陆军教导第二师排长
(1930年12月-1931年1月)
陆军第四师排长
(1931年1月-)
陆军第四师(代理)连长
(1931年1月-)
军事委员会交通研究所区队长
(1934年2月-1934年6月)
中央陆军军官学校毕业生调查科股员
(1934年6月-1935年5月)
训练总监部军事教育队科员
(1935年5月-)
陆军军官学校(第四任)校长
(1949年8月-1954年8月)
宪兵司令部(第五任)司令
(1954年9月-1955年9月)
国防部参谋次长
(1955年9月-1957年4月)
海军陆战队司令
(1957年4月-1961年1月)
国防部副参谋总长
(1961年1月-1961年7月)
陆军第一军团司令部司令
(1961年7月-1964年9月)
陆军总司令部副总司令
(1964年9月-1969年1月)
陆军训练作战发展司令
(1964年9月-1969年11月)
总政治作战部主任
(1969年1月-1975年4月)
联合勤务总司令部总司令
(1975年4月-1977年3月)
中国国民党中央委员
(1976年11月-1988年7月)
驻萨尔瓦多共和国大使
(1978年2月-1984年12月)
总统府国策顾问
(1984年12月-1994年8月25日)
中国国民党中央评议委员
(1988年1月-1988年7月)

罗友伦(1912年2月4日-1994年8月25日),第四任陆军军官学校校长,乃1950年国民政府迁台后重建中华民国陆军军官学校,为复校第一任校长,后曾任中华民国海军陆战队第四任司令官,并制定“永远忠诚”、“不怕苦、不怕难、不怕死”三不怕精神等陆战队队训。

子罗文山曾任中华民国陆军装甲兵司令部中将司令(1983—1988)。

 治校方针

—“以精神教育培养军人之武德,以军事教育完成基本战斗训练,以科学教育学习各学科知识,以体能训练锻炼吃苦耐劳精神。”

前任:
张耀明
黄埔军校校长
1950年—1954年8月
继任:
谢肇齐

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论