黄新廷

开国中将黄新廷/黄新庭/黄新亭
加入收藏已收藏

开国中将黄新廷/黄新庭/黄新亭
出生日期:
1913年
去世日期:
2006年
编撰用户:
小秋秋
最近更新:
2020-04-29
人物热度:
5389 次关注

概要

一九二九年加入中国共产主义青年团。一九三一年参加中国工农红军。一九三二年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红三军第九师连长、营长,第四师十二团参谋长、团长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二○师三五八旅七一六团团长,三五八旅副旅长。解放战争时期,任晋绥野战军三五八旅旅长,西北野战军一师师长,第一野战军第三军军长,成都军区副司令员、司令员,中国人民解放军装甲兵司令员。一九五五年被授予中将军衔。是第三届国防委员会委员,第二、三、四届全国人民代表大会代表,中国共产党第七次全国代表大会代表,第十一届候补中央委员,第十二届中央委员。一九八五年在中国共产党全国代表会议上被增选为中央顾问委员会委员。

编辑     删除

年表

1928年

1928年

参加革命,担任村、区少先队队长。

编辑     删除
1929年

1929年

8月加入中国共产主义青年团

编辑     删除
1930年

1930年

秋,参加中国工农红军,担任湘鄂西军委会警卫营战士、青年干事兼通信员。

编辑     删除
1931年

1931年

至1932年入中国工农红军军事政治学校第二分校学习。

编辑     删除
1932年

1932年

10月转为中国共产党党员,11月被错误打成“改组派”,遭撤职。

编辑     删除
1933年

1933年

1月至1934年11月任红三军第九师第二十六团第三连战士、排长、连长。

编辑     删除
1934年

1934年

12月至1935年3月任红二军团第六师连长、营长。

编辑     删除
1935年

1935年

4月至7月任红二、红六军团总指挥部司令部作战参谋。

编辑     删除
1936年

1936年

1月至7月任红二军团第四师第十二团团长,2月兼团参谋长。

编辑     删除
1937年

1937年

8月到延安抗日军政大学学习。

编辑     删除
1939年

1939年

8月在中共第一二○师党员代表大会上被选为中共七大代表。

编辑     删除
1941年

1941年

至1944年先后在延安八路军军政学院、中共中央党校学习。

编辑     删除
1944年

1944年

春至1945年7月任八路军第一二○师第三五八旅副旅长。

编辑     删除
1945年

1945年

4月至6月作为陕甘宁边区代表团成员出席中共七大。

编辑     删除
1946年

1946年

11月至1947年2月任晋绥军区野战纵队第一纵队第三五八旅旅长。

编辑     删除
1947年

1947年

2月至3月任陕甘宁野战集团军第一纵队第三五八旅旅长。

编辑     删除
1949年

1949年

2月至6月任中国人民解放军第一野战军第一兵团第一军第一师师长、师党委委员。

编辑     删除
1950年

1950年

至1952年5月任西北军区第三军军长、党委书记。受命担任甘肃、青海、新疆三省区剿匪总指挥。

编辑     删除
1952年

1952年

7月至1956年6月任军长。8月至1955年10月任军党委书记。

编辑     删除
1953年

1953年

1月参加抗美援朝作战,任中国人民志愿军军长、军党委书记。

编辑     删除
1954年

1954年

4月至1955年4月任兵团党委常委。

编辑     删除
1955年

1955年

至1957年在解放军军事学院战役系学习。9月被授予中将军衔。荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章

编辑     删除
1957年

1957年

9月至1960年8月任成都军区副司令员,1960年8月至1967年3月任成都军区司令员。兼任康定地区平叛总指挥。

编辑     删除
1958年

1958年

冬至1967年3月任成都军区党委常委。

编辑     删除
1960年

1960年

4月至1961年8月任成都军区党委副书记。

编辑     删除
1961年

1961年

8月至1967年3月任成都军区党委书记。

编辑     删除
1963年

1963年

9月起兼任四川省体育委员会主任。

编辑     删除
1964年

1964年

11月至1967年1月任中共四川省委常务委员。

编辑     删除
1965年

1965年

11月至1966年11月任中共中央西南局委员。

编辑     删除
1966年

1966年

“文化大革命”中受迫害。

编辑     删除
1975年

1975年

5月至1982年9月任中国人民解放军装甲兵司令员。6月至8月任装甲兵党委书记。8月至1982年9月任装甲兵党委第一书记。

编辑     删除
1977年

1977年

8月至1982年9月任中共中央军委委员。8月在中共十一大上当选为中央候补委员,被通过为中央军委委员。

编辑     删除
1982年

1982年

9月在中共十二大上当选为中央委员。

编辑     删除
1985年

1985年

9月在中国共产党全国代表会议上辞去中央委员职务。9月在中国共产党全国代表会议、中共十三大上分别增选、当选为中央顾问委员会委员。

编辑     删除
1988年

1988年

7月被授予一级红星功勋荣誉章。

编辑     删除
2006年5月12日

2006年5月12日

在北京逝世,享年93岁。

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论