任荣

开国少将任荣
加入收藏已收藏

开国少将任荣
出生日期:
1917年9月
去世日期:
2017年6月16日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2020-03-05
人物热度:
1685 次关注

人物介绍

任荣,四川省苍溪县人,生于1917年。1933年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。1934年由共青团转入中国共产党。土地革命战争时期,历任师政治部宣传干事,特务队队长,红军大学政治部宣传干事兼教员。参加了长征。

概要

任荣,四川省苍溪县人,生于1917年。1933年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。1934年由共青团转入中国共产党。土地革命战争时期,历任师政治部宣传干事,特务队队长,红军大学政治部宣传干事兼教员。参加了长征。

任荣,1917年8月生,四川苍溪县彭店乡来龙村人。原名任武云,1933年春加入中国共产主义青年团,1934年8月转为中国共产党党员,1933年春参加革命工作,解放军政治学院速成系毕业,少将军衔。 1933年5月参加中国工农红军,历任红八十八师政治部战士、班长、宣传员、宣传干事、特务队长。1935年9月起在红军大学上级政治科学习,1936年3月起任红军大学政治部宣传干事兼教员。参加了长征。1936年11月起任中央教导师教员训练班区队长,1937年2月起任教导师十一连、四连教员。1937年8月起任红三十军政治部教育干事。抗日战争时期,1937年11月起任陕甘宁留守兵团警三团宣传股长,1938年8月起任警三团一营政治教导员,1941年6月起任警三团二营政治教导员。1941年8月起任陕甘宁留守兵团警一旅农场政治委员,1943年5月起任警一旅教导队教育股长、整风秘书,1943年10月起任警一旅整风队政治委员,1944年8月起任警一旅组织科副科长,1945年1月起任警一旅组织科科长。解放战争时期,1945年10月起任东北独立十六旅六十六团政治委员,热辽纵队第三十旅副政治委员。1947年9月起任东北野战军第八纵队二十三师政治部主任,1948年3月起任二十三师副政治委员。1949年6月起任东北一七一师政治委员。中华人民共和国成立后,1950年8月至10月任东北军区政治部组织部副部长,1950年10月至1953年5月任东北军区政治部组织部代部长。1953年5月至1956年5月任中国人民志愿军政治部组织部部长,其间:1954年起任朝鲜军事停战委员会中方委员。1956年5月起任志愿军政治部副主任、志愿军党委常委。曾任志愿军监察委员会副书记。1957年至1958年在解放军政治学院速成系学习。1959年2月至1964年8月任陆军军政治委员。1964年8月至1968年9月任西藏军区副政治委员、军区党委副书记(1964年11月起),其间:1965年1月至9月任中共西藏工委常委,1965年9月至1967年2月任中共西藏自治区委常委。1968年9月至1971年3月任西藏军区政治委员、军区党委书记,1971年3月至1980年8月任成都军区副政治委员兼西藏军区政治委员、成都军区党委常委(1971年3月起)。其间:1968年9月至1970年11月任西藏自治区革委会副主任、1970年11月至1979年8月任西藏自治区革委会主任,1969年9月至1971年4月任自治区革委会党的核心小组副组长、1971年4月至8月任自治区革委会党的核心小组组长;1971年8月至1980年3月任中共西藏自治区委第一书记。1977年12月至1981年4月任西藏自治区政协主席。1980年8月至1985年6月任武汉军区副政治委员、军区党委常委(1980年10月起)、军区纪律检查委员会书记(1983年6月起)。1988年4月当选为政协第七届全国委员会常务委员。1955年9月被授予少将军衔。曾获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。 中共第十届中央候补委员,第十一届中央委员,第十二届中央候补委员。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论