曾雍雅

开国少将曾雍雅
加入收藏已收藏

开国少将曾雍雅
出生日期:
1917年7月
去世日期:
1995年3月16日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-03-05
人物热度:
1754 次关注

人物介绍

曾雍雅(1917年-1995年)江西于都人。1932年加入中国共产主义青年团。同年转入中国共产党。1955年被授予少将军衔。

概要

曾雍雅(1917年-1995年)江西于都人。1932年加入中国共产主义青年团。同年转入中国共产党。1955年被授予少将军衔。

 历任

 抗日战争时期
八路军115师独立团敌工股股长、晋察冀军区第1军分区敌工科科长、广灵县县长兼县委书记、第1军分区3支队支队长兼政委、区队长、34团政委、冀东军区第14军分区副司令员、司令员

 解放战争时期
冀东军区10旅旅长、独立12旅旅长兼政委、东北民主联军9纵25师师长、第四野战军46军136师师长

 建国后
46军副军长。

1952年参加抗美援朝,任志愿军46军副军长、50军副军长,获朝鲜二级国旗勋章。
回国后,任50军代军长、46军军长、沈阳军区副参谋长、西藏军区副司令员
1955年被授予少将军衔。获叁级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。
1960年毕业于解放军高等军事学院基本系
1968年任西藏军区司令员、西藏自治区革委会主任
1970年12月调任沈阳军区副司令员(据说这是林彪下达一号通令后,毛泽东根据康生的建议,将曾雍雅调离边疆)
1988年获一级红星勋章。
1995年去世。葬于河北省易县世界华侨陵园中的将军园。
是中国共产党第九届中央委员会候补委员,政协第五届全国委员会委员。

曾雍雅
出生于: 1917年
逝世于: 1995年

前任:
阿沛·阿旺晋美
西藏自治区人民委员会主席
西藏自治区革命委员会主任
1968年9月至1970年11月
继任:
任荣

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论