谭乃达

中国人民解放军中将谭乃达
加入收藏已收藏

中国人民解放军中将谭乃达
出生日期:
1938年6月
编撰用户:
访客
最近更新:
2019-12-30
人物热度:
1437 次关注

人物介绍

谭乃达(1938年-),吉林农安人,中国人民解放军将领、中国人民解放军中将。

概要

谭乃达(1938年-),吉林农安人,中国人民解放军将领、中国人民解放军中将。

1956年12月至1958年01月 为长春坦克教导团七连学员。
1958年01月至1960年05月 任陆军自行火炮营炮长、车长。
1960年05月至1962年11月 任陆军坦克团政治处见习文化教员、文化教员。
1962年11月至1964年01月 任陆军坦克团政治处干事。
1964年01月至1974年11月 任陆军军政治部宣传处干事。
1974年11月至1976年02月 任陆军团政治处副主任。
1976年02月至1979年05月 任陆军师政治部宣传科科长。
1979年05月至1979年08月 任陆军团副政治委员。
1979年08月至1981年06月 任陆军坦克团政治委员。
1981年06月至1983年04月 任陆军师政治部主任。
1983年04月至1985年08月 任陆军师政治委员。
1985年08月至1992年11月 任陆军集团军副政治委员、政治委员。
1985年07月至1988年07月 在沈阳师范学院政治系函授学习;1987年3月至7月在国防大学进修系学习。
1992年11月至1993年12月 任沈阳军区政治部主任、军区党委常委(1992年12月起)。
1993年12月至1994年10月 任济南军区政治部主任、军区党委常委(1994年2月起)。
1994年10月至1999年04月 任济南军区副政治委员兼纪律检查委员会书记、军区党委常委。
1999年04月至2001年07月 任国防大学副政治委员兼纪律检查委员会书记、校党委常委。

1994年,授予中国人民解放军中将,曾任济南军区副政治委员、国防大学副政治委员。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论