吕正操

开国上将吕正操将军
加入收藏已收藏

开国上将吕正操将军
出生日期:
1905年1月4日
去世日期:
2009年10月13日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2017-04-19
人物热度:
5250 次关注

概要

第一届、二届、三届国防委员会委员。中共第七届中央候补委员,第八届、十一届中央委员,中共十一届一中全会任中央军委委员,中共十二大当选为中央顾问委员会委员。 现任中国网球协会主席。

编辑     删除

年表

1925年

1925年

毕业后,任东北军连长、营长、少校副官队长

编辑     删除
1929年

1929年

任东北军第一一六师参谋处长

编辑     删除
1932年

1932年

至1936年任东北军第五十三军一一六师六四七团团长

编辑     删除
1936年

1936年

任东北武装同志抗日救亡先锋队总队长

编辑     删除
1937年1月

1937年1月

任东北军六九一团团长

编辑     删除
1937年5月

1937年5月

加入中国共产党

编辑     删除
1937年7月

1937年7月

抗日战争爆发后,根据中共第五十三军工作委员会指示率部开赴冀中,改编为冀中人民自卫军,任司令员。

编辑     删除
1938年

1938年

5月至1943年秋任冀中军区司令员兼八路军第三纵队司令员,其间:曾任冀中区党委委员、冀中军政委员会委员、冀中行政公署主任、冀中区总指挥部副总指挥

编辑     删除
1943年

1943年

11月至1945年8月任晋绥军区司令员,中共中央晋绥分局委员、常委。

编辑     删除
1945年

1945年

10月至1949年5月任中共中央东北局委员

编辑     删除
1945年10月

1945年10月

任东北人民自治军第一副总司令员、东北军政学校校长,12月起任中共中央西满分局常委、西满(辽热)军区司令员

编辑     删除
1946年

1946年

1月至1947年12月任东北民主联军副总司令员

编辑     删除
1948年

1948年

1月至8月任东北军区兼东北野战军副司令员

编辑     删除
1948年

1948年

8月至1949年5月任东北军区副司令员

编辑     删除
1949年

1949年

1月至10月任军委铁道部副部长,其间:1949年5月起兼任中国人民解放军铁道兵团副司令员

编辑     删除
1949年10月

1949年10月

至1965年1月任铁道部副部长

编辑     删除
1949年11月

1949年11月

至1961年3月任铁道部党组副书记。1954年11月起兼任解放军总参谋部军事交通部部长,1954年12月、1959年4月相继当选为政协第二届、三届全国委员会常务委员,1958年起任铁道部代部长兼解放军总参谋部军事交通部部长

编辑     删除
1961年3月

1961年3月

至“文化大革命”初期任铁道部党委副书记、书记。其间:1962年起任铁道部代部长兼西南铁路建设总指挥部副总指挥、工地指挥部司令员兼政治委员,1964年11月起任铁道部代部长兼铁道兵第一政治委员、铁道兵党委第一书记(1964年12月起),1965年1月起任铁道部部长兼铁道兵第一政治委员、铁道兵党委第一书记、中共中央西南局三线建设委员会委员。

编辑     删除
1965年

1965年

1月至“文化大革命”初期任铁道部部长

编辑     删除
1966年

1966年

“文化大革命”中受迫害,被关押

编辑     删除
1975年

1975年

1月当选为第四届全国人大常委会委员。8月至1977年12月任铁道兵政治委员、铁道兵党委第二书记

编辑     删除
1977年

1977年

8月至1982年9月任中共中央军委委员。12月至1983年1月任铁道兵第一政治委员、铁道兵党委第一书记

编辑     删除
1983年6月

1983年6月

当选为政协第六届全国委员会副主席

编辑     删除
1988年7月

1988年7月

被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论