张定发

中国人民解放军第六任海军司令员张定发
加入收藏已收藏

出生日期:
1943年12月8日
去世日期:
2006年12月14日
编撰用户:
访客
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
1171 次关注

人物介绍

张定发(1943年12月8日-2006年12月14日),上海吴淞人,中国人民解放军海军上将。

概要

张定发
中国人民解放军第六任海军司令员
2003年6月 - 2006年8月
中国人民解放军军事科学院第十任院长
2002年11月 - 2003年6月
性别

出生
1943年12月8日(1943-12-08)
 中华民国上海吴淞
逝世
2006年12月14日 (63岁)

中华人民共和国北京市
国籍

中华人民共和国
政党

中国共产党
军衔
海军上将
学历
中国人民解放军海军潜艇学院
军衔记录
1988年被授予海军大校军衔
1991年晋升海军少将军衔
1998年晋升海军中将军衔
2004年晋升海军上将军衔

张定发(1943年12月8日-2006年12月14日),上海吴淞人,中国人民解放军海军上将。

 生平

张于1960年7月上海市杨思中学毕业后参军,1964年加入中国共产党,1985年起担任北海舰队参谋长助理、青岛基地参谋长。1991年晋升海军少将,1993年出任北海舰队参谋长,1995年升任副司令员,1996年担任济南军区副司令员兼北海舰队司令员,1998年晋升海军中将。2000年任海军副司令员,2002年调任军事科学院院长。2003年6月12日被任命为海军司令员,接替石云生。2004年9月中共十六届四中全会被增补为中共中央军委委员,2005年3月在十届全国人大三次会议上被增补为中华人民共和国中央军事委员会委员。

张定发是中国共产党第十四次、十五次全国代表大会代表,第十五届、十六届中央委员会候补委员。1991年6月被授予海军少将军衔,1998年7月晋升为海军中将军衔,2004年9月晋升为海军上将军衔。

张定发长期与潜艇打交道,属于海军中的“潜艇派”,曾经指挥过核潜艇发射多弹头战略导弹。
2006年12月14日凌晨3时30分因病医治无效在北京逝世,享年63岁。新华社于12月22日张定发遗体火化当日发布生平,称张定发是“中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,中国人民解放军的优秀军事指挥员、海军现代化建设的优秀领导者”。

有消息称死前从受命刺杀中共总书记胡锦涛,该消息未经证实。

 外部链接
张定发生平,新华网

军职
前任:
王继英
中国人民解放军北海舰队司令员
1996年11月-2000年12月
继任:
丁一平

前任:
石云生
中国人民解放军海军司令员
2003年6月-2006年08月
继任:
吴胜利

前任:
葛振峰
中国人民解放军军事科学院院长
2002年11月 - 2003年6月
继任:
郑申侠

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论