邝任农

开国中将邝任农/邝世林
加入收藏已收藏

开国中将邝任农/邝世林
出生日期:
1912年2月13日
去世日期:
2003年4月25日
编撰用户:
小秋秋
最近更新:
2019-10-23
人物热度:
4009 次关注

人物介绍

江西寻乌县人,原名邝有槐,曾用名邝世林

近况

在北京逝世

概要

6岁入私塾读书,1927年1月升入丘坊中学。同年加入中国共产主义青年团。1928年3月参加赣南寻邬农民起义。同年转入中国共产党。曾任寻邬短枪队副队长,县游击第21纵队排长、中队长。1929年起任中国工农红军第4军第50团营党代表,寻邬县赤卫总队总队长,红35军特务团团长、军需处处长,红21军经理部部长,红3军团第5师供给部部长,红1军团第1师供给部部长、军团供给部部长。邝任农参加了中央苏区第一至第五次反“围剿”作战和长征。1935年红军长征到达陕北后,参加了直罗镇、山城堡等战役。

抗日战争初期,邝任农任八路军第115师供给部部长。参加平型关战斗。1939年赴山东,先后任鲁南军区第三军分区司令员兼政治委员,鲁南军区政治委员,第115师情报处处长。参与创建鲁南抗日根据地,发展壮大抗日力量,组织铁道游击队等抗日武装频繁活动于铁路沿线,截获日军天津与南京、上海往来火车上的武器、油料、布匹等装备物资,解决部队军需供给和武器补给,并保障鲁南到延安交通线畅通。解放战争时期,先后任北平军事调处执行部济南小组中共代表,鲁中军区副司令员,济南警备区副司令员,第三野战军暨华东军区后勤司令部司令员兼政治委员。参加了莱芜、孟良崮、济南、渡江等战役。

新中国成立后,邝任农任华东军区后勤部部长兼政治委员,中国民用航空总局局长,交通部副部长兼民航总局局长。曾率中国民航代表团参加在莫斯科举行的11个国家民航局(公司)代表会议,讨论国际航线飞行、通讯、机场和调度指挥等问题。组织领导民航系统实行总指挥调度室、地区管理处指挥调度室,区域指挥调度室,使民航飞行指挥调度工作规范化、制度化、程序化。1962年6月任人民解放军空军副司令员兼中国民用航空总局局长。参与组织领导开辟以周边国家为主的东南亚、西亚、非洲等10条国际航线。针对“文化大革命”期间中国民航工作受到严重干扰和破坏的情况,主持民航总局最大限度地保持民航系统稳定和安全飞行,并于1969年提出把民航划归人民解放军建制的建议,从组织上加强对中国民航的领导。1975年至1983年任空军顾问(正大军区职待遇)

编辑     删除

年表

1927年

1927年

8月起任寻乌县游击队工作组组长。

编辑     删除
1928年

1928年

2月参加赣南寻乌暴动。2月起任寻乌县21纵队排长。4月起任21纵队中队长。

编辑     删除
1929年

1929年

春任粤赣边军事教导队1排排长。1929年任红军第21纵队中队长、1大队大队长。6月编入红四军,任50团3营营党代表;10月起任红35军特务团团长。

编辑     删除
1930年

1930年

1月起任寻乌县赤卫总队总队长。

编辑     删除
1931年

1931年

春起任红35军军需处处长。同年10月起任红一方面军独立第3师经理处处长。

编辑     删除
1932年

1932年

7月起任红21军经理处处长。10月任红一方面军红22军经理部部长。

编辑     删除
1933年

1933年

6月部队缩编后任红3军团5师14团供给主任。

编辑     删除
1934年

1934年

任5师供给部军实科科员,5师供给部部长。参加了创建赣南革命根据地的斗争和中央革命根据地第一至五次反“围剿”作战。10月参加中央红军两万五千里长征。

编辑     删除
1935年

1935年

任红3军团供给部军实科科员、科长。2月任红3军团13团供给主任。同年10月长征到陕北

编辑     删除
1936年

1936年

任红1军团1师供给部部长。参加了东征西征战役。至1937年任红1军团供给部部长。

编辑     删除
1937年

1937年

8月至1940年任八路军第115师供给部部长。

编辑     删除
1939年

1939年

12月至1940年5月任鲁南军区第三军分区司令员兼政治委员。

编辑     删除
1940年

1940年

5月至1943年4月任鲁南区党委委员。10月至1941年11月任鲁南军区司令员。12月至1945年7月任八路军第115师情报处处长。

编辑     删除
1941年

1941年

11月至1943年4月任鲁南军区政治委员。率部参加创建鲁南抗日根据地的斗争,坚持艰苦的敌后抗日游击战争。

编辑     删除
1942年

1942年

7月起任中共中央山东分局情报部部长,主持对日伪的情报侦察工作。

编辑     删除
1944年

1944年

5月起任山东军区直属机关党总支部书记。

编辑     删除
1945年

1945年

10月至1948年7月任鲁中军区副司令员,曾任鲁中区党委委员。

编辑     删除
1946年

1946年

1月起任北平军调处执行部驻济南小组中共代表。

编辑     删除
1948年

1948年

7月起在华东局城市接管委员会做筹备工作。7月至1949年6月任华东军区后勤司令部副司令员。9月至1949年2月任中共济南特别市委常委、联络部部长,济南警备司令部副司令员。

编辑     删除
1949年

1949年

6月起任中国人民解放军第三野战军后勤司令部司令员兼政治委员。参与领导解放华东的后勤保障工作。

编辑     删除
1950年

1950年

任中国人民解放军华东军区后勤部部长兼政治委员。8月至1955年3月任华东军区党委常委,华东军区后勤部党委书记。

编辑     删除
1955年

1955年

6月18日至1962年6月任中国民用航空总局局长。8月10日至1973年任中国民用航空总局党委书记

编辑     删除
1955年9月

1955年9月

被授予中将军衔。获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

编辑     删除
1958年

1958年

7月至1960年任交通部党组委员

编辑     删除
1959年

1959年

8月至1962年4月任交通部副部长

编辑     删除
1962年

1962年

6月至1973年6月任中国人民解放军空军副司令员兼中国民用航空总局局长

编辑     删除
1966年10月

1966年10月

空军党委常委

编辑     删除
1973年

1973年

6月至1975年8月任中国人民解放军空军副司令员、空军党委常委。

编辑     删除
1975年

1975年

8月至1983年3月任中国人民解放军空军顾问。

编辑     删除
1988年

1988年

7月,被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论