张帼英

广东省关工委主任张帼英
加入收藏已收藏

广东省关工委主任张帼英
出生日期:
1937年3月
编撰用户:
访客
最近更新:
2017-04-18
人物热度:
2495 次关注

人物介绍

张帼英,生于1937年3月,广东东莞人。大专学历。全国妇联第五、六、七届副主席,第五、六届书记处第一书记,现任广东省关工委主任。

概要

张帼英(1937年-),广东东莞人。中华人民共和国政治人物。

1966年,担任中共海南自治州保亭县委副书记。1973年,任中共广东省仁化县书记。1982年,任中共广东省惠阳地委副书记。1983年,任全国妇联执委会副主席。1990年,任中共广东省委副书记。1998年,任广东省人大常委会副主任。2001年,当选广东省人大常委会主任。

张帼英,生于1937年3月,汉族,广东东莞
张帼英,女,广东东莞人,汉族,学历大专。1951年4月参
加工作,1954年12月加入中国共产党。1951年后,任广东省邮
电管理局学员,海南邮电局报话员、人事干事、团总支书记;
1957年后,任海南自治州邮电局秘书,崖县、保亭县邮电局副
局长、局长、党总支书记;1962年后准海南自治州邮电局科长、
县“四清”工作团办公室副主任;1966年后,任海南保亭县委
副书记、仁化县委副书记、书记;1982年后,任惠阳地委副记;
1983年后,任全国妇联副主席、书记处第一书记、党组书记;
1990年起任广东省委副书记、全国妇联副主席。1998年起任广
东省人大常委会主任。2001年2月19日在广东省第九届人民代表
大会第四次会议上当选为省人大常委会主任。历任十二至十四
届中央委员,十二至十五大代表,九届全国人大代表。现任广东省关工委主任。

 参考文献
^ 张帼英同志简历. 人民网 .

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论