慕生忠

开国少将慕生忠
加入收藏已收藏

开国少将慕生忠
出生日期:
1910年10月
去世日期:
1994年10月19日
编撰用户:
思想者蹲着
最近更新:
2020-03-05
人物热度:
4141 次关注

人物介绍

陕西省吴堡县人。一九三0年参加革命。一九三三年加入中国共产党。土地革命战争时期,任陕北红军五支队政治委员,红五团政治委员;红二十五纵队政治委员,陕北省委委员、白区工作部副部长,中共吴堡县委书记,陕北红军第二作战分区司令员,佳吴米中心县委书记。抗日战争时期,任延安以东地区作战司令员,山陕特委军事部参谋长,洛川地委宣传部长,晋绥军区四分区副政治委员、九分区司令员。

概要

1910年10月生,陕西吴堡人。1933年加入中国共产党。1934年-1935年1月任陕北省吴堡县南区区委书记、军事部长、陕北红军15支队、第5 团政委。1935年5月受党派遣到山西任晋西游击支队司令员。6月回陕。8月任陕北游击4支队政委。9月任陕甘晋省委委员。11月任陕北省委白区部副部长。1936年5月任陕北第2战区司令员兼政委、陕北红军第3团政委,佳(县)、吴(堡)、米(脂)中心县委书记。10月任陕北沿黄河东地区特委军事部长兼司令员。1937年3月任陕北省军事部参谋长。1937年6月在延安中央党校学习。1937年10月-1941年5月任绥德地委委员兼吴堡县委书记,洛川地委宣传部长兼富(平)甘(泉)独立营政委。1943年9月入延安中央党校2部学习。1945年8月-1946年2月任晋绥4分区副政委、晋绥9分区永石大队支队长。1947年4月到晋南做土改工作。1949年5月任第1野战军政治部民运部副部长。1950年6月-1955年2月任西北铁路干线工程局政治部主任,进藏部队18军独立支队政委,西藏工委组织部长,西藏运输总队政委,西藏工委组织部长兼青藏公路管理局局长、党委书记。1955年9月任兰州军区后勤部政委。1955年12月任青藏公路交通运输管理局党委书记、局长,西藏自治区筹委会委员,柴达木工委常委,西藏工委工交部长,青藏铁路工程局党委书记、局长。1959年庐山会议后,被撤销党内外一切职务。1960年下放到甘肃省八一农场任副场长。1961年任甘肃省交通厅副厅长。1979年4月,中共西藏自治区党委撤销处分决定,恢复其名誉。任甘肃省交通厅副厅长,第4届甘肃省政协副主席。1983年任中共甘肃省顾委常委。1985年离职休养。 1955年12月被授予少将军衔,1级解放勋章、1级独立自由勋章、2级八一勋章。1994年10月19日在兰州逝世,终年84岁。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论