董钊

中华民国军事将领董钊
加入收藏已收藏

出生日期:
1902年7月4日
去世日期:
1977年9月30日
编撰用户:
访客
最近更新:
2020-01-10
人物热度:
1020 次关注

人物介绍

董钊(1902年7月4日-1977年9月30日),字介生,陕西省西安府长安县人,中华民国军事将领。

概要

董钊(1902年7月4日-1977年9月30日),字介生,陕西省西安府长安县人,中华民国军事将领。

生平 
董钊早年入西安同志学校,后于1924年入黄埔军官学校第1期步兵科。此后,他任孙文(孙中山)的警卫兵,后赴北京加入国民军第2军。1928年(民国17年),他被任命为国民政府军事委员会政治训练处参谋。1930年(民国19年),他转任国民革命军第48师党务特派员。1931年(民国20年),他任第28师参谋长,参加对中国工农红军的围剿作战。1934年(民国23年),他升任第28师师长。1936年(民国25年)12月西安事变爆发,他奉祝绍周(洛阳中央军官分校主任)之命迅速占领潼关,成功封锁西安。事件解决后的1937年(民国26年)3月,董钊在蒲城对部队进行整备、训练。6月他到庐山接受训练。

抗日战争爆发后,董钊率部回到西安,任西安警备司令兼防空副司令。1938年(民国27年)春,他率部出击徐州的最前线,参加台儿庄战役。9月,他升任第16军军长。10月,他赴河南省南部参加罗信战役。11月,他回到西安对部队进行整备、训练,复任西安警备司令兼防空副司令。1940年(民国29年)11月,他复中国国民党中央训练团接受训练。1941年(民国30年)1月,他回到陕西省,率部驻扎三原,任邠洛动员指挥官兼碉堡线封锁指挥官。1942年(民国31年)4月,他升任第34集团军副总司令。1943年(民国32年)9月,他转任晋陕绥边区副总司令。1944年(民国34年)冬,他入陆军大学将官班甲级第1期接受训练,翌年1月毕业后,升任第38集团军总司令。同年7月被授予陆军中将衔。

抗日战争结束前夕的1945年7月,他率部出击山西省南部,和陈赓率领的晋冀鲁豫野战军太岳纵队进行交战。1946年(民国35年)5月,他的部队改编为整编第1军,他任该军军长。1947年(民国36年),他奉胡宗南之命进攻延安。1948年(民国37年)5月,他就任第18绥靖区司令。同年7月,他接替祝绍周任陕西省政府主席兼保安司令、中国国民党陕西省党部主任委员。1949年(民国38年)5月,中国人民解放军占领西安后,他先后撤退到汉中、四川。12月19日,他被罢免各职后逃往台湾。在台湾,他任光复大陆设计研究委员会委员。1977年(民国66年)9月30日,他在台北市病逝。享年76岁(满75岁)。

注释 

^ 徐主编(2007)、1959页。
^ 刘国铭主编(2005)、2251页。
^ 徐主编(2007)、1959-1960页。
^ 刘国铭主编(2005)、2251-2252页。
^ 徐主编(2007)、1960页。
^ 刘国铭主编(2005)、2252页。

参考文献 

徐友春主编. 民国人物大辞典 増订版. 河北人民出版社. 2007. ISBN
978-7-202-03014-1.
刘国铭主编. 中国国民党百年人物全书. 団结出版社. 2005. ISBN
7-80214-039-0.
刘寿林等编. 民国职官年表. 中华书局. 1995. ISBN
7-101-01320-1.

 
中华民国(国民政府)

前任:
祝绍周

陕西省政府主席
1948年7月 - 1949年12月

继任:
(废止)

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论