郑振涛

广东省政协党组成员郑振涛
加入收藏已收藏

广东省政协党组成员郑振涛
出生日期:
1962年11月
编撰用户:
访客
最近更新:
2019-12-30
人物热度:
1195 次关注

人物介绍

郑振涛,男,汉族,1962年11月出生,广东陆丰人,1984年4月加入中国共产党,1987年8月参加工作,财政部财政科研所研究生部财政学专业毕业,在职研究生学历,经济学博士学位。曾任中央纪委国家监委驻审计署纪检监察组组长、审计署党组成员。现任广东省政协党组成员。

概要

1980年09月—1984年07月,湖北财经学院学习;
1984年09月—1987年08月,财政部财政科研所研究生部硕士研究生;
1987年08月—1988年10月,广东省财政厅科研所科员;
1988年10月—1989年09月,广东省财政厅办公室科员;
1989年09月—1990年11月,广东省财政厅办公室副科;
1990年11月—1993年03月,广东省财政厅办公室正科;
1993年03月—1995年03月,广东省财政厅办公室副主任;
1995年03月—1998年10月,广东省财政厅文教行政处处长(其间:1996年03月至1996年07月,参加省委党校县处级中青年干部培训班学习);
1998年10月—2004年03月,广东省财政厅副厅长、党组成员(其间:1998年09月至2002年07月,参加财政部科研所研究生部财政学专业博士研究生班学习,2002年02月至2002年06月,参加省委党校2002年第一期市厅级领导干部进修班学习,2003年04月至2003年07月,参加广东省高级公务员第二期班学习);
2004年03月—2006年08月,广东省韶关市委副书记;
2006年08月—2006年10月,广东省韶关市委副书记、市政府党组副书记;
2006年10月—2007年01月,广东省韶关市委副书记,副市长、代市长、市政府党组书记;
2007年01月—2010年11月,广东省韶关市委副书记,市长、市政府党组书记;
2010年11月—2011年02月,广东省韶关市委书记,市人大常委会党组书记;
2011年02月—2015年02月,广东省韶关市委书记,市人大常委会主任、党组书记;
2015年02月—2015年12月,中央人民政府驻澳门特别行政区联络办公室副主任;
2015年12月—2018年06月,中央纪委驻审计署纪检组组长、审计署党组成员;
2018年06月—2018年11月,中央纪委国家监委驻审计署纪检监察组组长、审计署党组成员。
现任广东省政协党组成员。

第十一届全国人大代表,第十九届中央纪委委员。

2018年12月,经中共中央批准,中央纪委国家监委对中央纪委驻审计署原纪检组组长、审计署原党组成员郑振涛和广东省政协党组成员、副主席邓海光失职失责问题立案审查调查。

经查,郑振涛同志作为时任广东省韶关市市长、市委书记,主体责任落实不到位,对广东省韶关市新丰县练溪托养中心受助人员死亡事件的发生负有重要领导责任;邓海光同志作为时任广东省政府分管民政工作的副省长,对社会救助工作重视不够,对上述事件的发生负有领导责任。郑振涛、邓海光同志在推进社会救助工作中领导不力,出现重大失误,给党的事业和人民利益造成严重损失,产生恶劣影响,应予严肃问责。

依据《中国共产党问责条例》《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定和郑振涛、邓海光同志的违纪事实,经中央纪委常委会会议研究并报中共中央批准,决定给予郑振涛同志党内严重警告处分,由国家监委给予其政务记大过处分;由国家监委给予邓海光同志政务记过处分。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论