裴怀亮

裴怀亮
加入收藏已收藏

出生日期:
编撰用户:
访客
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
1197 次关注

人物介绍

裴怀亮(1941年5月-),山西新绛人。1961年7月加入中国共产党并参加中国人民解放军。上将军衔。中共第十五届、十六届中央候补委员,第十一届全国人大常委会委员。1988年被授予少将军衔,1995年晋升为中将军衔,2006年6月24日晋升为上将军衔。

概要


裴怀亮
中国人民解放军国防大学第四任校长
2003年1月 - 2006年8月
性别

出生
1941年5月
山西新绛
国籍
中华人民共和国
现居地
北京市
语言
汉语
政党
中国共产党
军衔
上将
学历
中国人民解放军军事学院
军衔记录
1988年被授予少将军衔
1995年晋升中将军衔
2006年晋升上将军衔
裴怀亮(1941年5月-),山西新绛人。1961年7月加入中国共产党并参加中国人民解放军。上将军衔。中共第十五届、十六届中央候补委员,第十一届全国人大常委会委员。1988年被授予少将军衔,1995年晋升为中将军衔,2006年6月24日晋升为上将军衔。
 履历
1978年任司令部作训处处长,
1980年任师参谋长。
1983年任陆军第21军参谋长。
1985年8月任第21集团军副军长。
1986年12月任第21集团军军长。
1990年任南京军区副参谋长。
1993年12月任济南军区副司令员。
2003年任国防大学校长。
2008年3月任全国人大常委会委员、全国人大外事委员会委员。
军职
前任:
邢世忠
国防大学校长
2003年1月 - 2006年8月
继任:
马晓天

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论