王政柱

开国少将阎王政柱将军
加入收藏已收藏

开国少将阎王政柱将军
出生日期:
1915年10月15日
去世日期:
2001年4月8日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2020-03-05
人物热度:
5425 次关注

人物介绍

王政柱,1915年10月15日生,湖北省麻城县(今麻城市)银杏树湾人。原名王正柱。出身贫苦农民家庭。1931年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,1933年加入中国共产党。曾当选为中国共产党第七届全国代表大会代表。1955年被授予海军少将军衔。曾获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。2001年4月8日因病在北京逝世。

概要

  1915年10月15日生,湖北省麻城县(今麻城市)银杏树湾人。王政柱1928年参加赤色儿童团,1929年参加赤色少年先锋队。
  1930年9月随少年先锋模范营集体参加中国工农红军。11月加入中国共产主义青年团。
  1933年3月转为中国共产党党员。
  1932年初任红二十八团政治处宣传员。4月任红十师政治部通信员。6月任红十师政治部宣传科及组织科科员。
  1933年5月任红十师师部(不久改为红四军军部)书记。
  1935年5月任红四方面军总指挥部参谋。8月任红军总司令部参谋。
  1936年7月任红军总司令部第一局作战科副科长。
  参加鄂豫皖、川陕革命根据地反“围剿”作战和红四方面军长征。
  1937年1月至8月进延安抗日军政大学第二期学习。
  全国抗日战争时期,1937年8月任八路军总部作战参谋。
  1938年6月任八路军总部作战科副科长,1939年任科长。
  1940年3月至7月在中共北方局党校第三期学习。7月任八路军总部作战科科长。参加百团大战及武乡关家垴、辽县南艾铺等多次反“扫荡”战斗。
  1943年3月调延安学习。5月到达延安。11月调中共中央党校二部第十支部学习,参加整风运动。
  1944年7月调任中共中央军委第一局第二处副处长兼第三科科长。9月奉命同驻延安美军观察组进行联络。
  1945年任中央军委第一局第一处处长。同年1月出席陕甘宁边区劳动英雄、模范工作者大会,荣获“特等模范工作者”称号。3月在延安中央军委第一局获得“模范工作者”称号。4月至6月作为晋冀鲁豫代表团成员参加中共七大。1946年春曾随参加国共谈判的周恩来到重庆工作。
  1946年6月至1947年3月任中央军委总参谋部第一局副局长。
  1947年3月至7月任西北野战兵团副参谋长。同年7月至1949年2月任西北野战军第一副参谋长。
  1949年2月至9月任第一野战军司令部副参谋长等职。参加西北和进军大西北的作战。
  中华人民共和国成立后,1949年11月至1950年5月任第一野战军暨西北军区司令部副参谋长,1950年1月至12月任第一野战军兼西北军区直属党委委员。
  同年5月至1951年4月任西北军区司令部副参谋长,1951年1月至3月任党委书记。
  1951年5月至1954年6月任中国人民志愿军司令部副参谋长兼志愿军总防疫委员会委员。
  1951年7月至1953年1月任志愿军直属党委保密委员会主任,1952年12月任志愿军党委保密委员会副主任。
  1952年8月任志愿军党委纪律检查委员会委员。9月任志愿军直属党委书记。
  1953年1月至1954年4月任志愿军西海岸指挥部参谋长、党委常务委员。在抗美援朝战争中,荣获朝鲜民主主义人民共和国一级自由独立勋章、二级国旗勋章。
  回国后,1954年6月至1956年7月任解放军海军基地副司令员,1956年7月至1959年12月任司令员。
  1954年8月任海军基地党委会委员,1956年8月至1959年4月任基地党委会副书记。
  1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。
  1959年4月至12月任基地党委书记。1962年3月至1963年11月任海军副参谋长。
  1963年8月任高等军事学院高级干部学习班学员。11月起任海军南海舰队第一副司令员。
  1968年11月至1971年11月任海军后勤部部长。
  1968年12月至1971年11月任海军党委常务委员。
  1980年12月至1982年12月任中国人民解放军总后勤部副部长。
  1983年至1985年任解放军总后勤部顾问。任红四方面军战史编辑委员会常委会兼办公室副主任,红四方面军战史修改委员会兼办公室第一副主任。
  1987年离休。
  1988年7月获一级红星功勋荣誉章。
  中共七大候补代表。2001年4月8日因病在北京逝世。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论