纳比勒·阿拉比

纳比勒·阿拉比
加入收藏已收藏

出生日期:
编撰用户:
访客
最近更新:
2017-04-19
人物热度:
2275 次关注

人物介绍

纳比勒·阿拉比 (Arabic: نبيل العربي ) 是一名埃及外交官,2011年3月到6月担任埃及外长。2011年5月15日被选为阿拉伯国家联盟秘书长。

概要

Nabil Elaraby

阿拉伯国家联盟秘书长

现任

就任日期
2011年7月1日

副职
Samir Nasibi

前任
Amr Moussa

埃及外长

任期
2011年3月6日–2011年6月1日

总统
Mohamed Hussein Tantawi (代理)

首相
Essam Sharaf

前任
Ahmed Aboul Gheit

继任
Mohamed Orabi

埃及常驻联合国代表

任期
1991年5月20日–1995年5月20日

前任
Amr Moussa

继任
Ahmed Asmat Abdel-Meguid

出生
1935年03月15日 (1935-03-15)(77岁)
埃及开罗

国籍
埃及

母校
开罗大学
纽约大学法学院

专业
律师

纳比勒·阿拉比 (Arabic: ???? ?????? ) 是一名埃及外交官,2011年3月到6月担任埃及外长。2011年5月15日被选为阿拉伯国家联盟秘书长。

目录

1 教育
2 事业

2.1 埃及政府
2.2 联合国
2.3 其他国际工作
2.4 2011年埃及革命与过渡政府
2.5 阿盟秘书长

3 参考资料
4 外部连接

 教育
1955年他毕业于开罗大学法学院。1969与1971年他分别获得纽约大学法学院的硕士和博士学位。

 事业
他是位于开罗的Zaki Hashem & Partners法律事务所的合伙人,擅长谈判和仲裁。

 埃及政府
1976到1978年,他担任埃及外交部法律与事务司的法律顾问和主任,1981到1983担任驻印度大使。1983到1987年他又回到法律与事务司的原职工作。

1978年他在解决中东问题的戴维营协议上担任埃及代表团的法律顾问,85到89年担任Taba谈判的埃及代表团团长,86到88年他是埃及与以色列仲裁委员会(有关Taba争论)的埃及政府代理人。

1995年他被埃及司法部任命为民商事务仲裁委员会的成员。

 联合国
1973年,他成为联合国训练与研究机构(UNITAR)国际法的特殊成员。73到75年担任埃及驻联合国中东和平会谈代表团的法律顾问。

78到81年,他担任埃及常驻联合国机构副代表,87到91年任代表;91到99年任埃及常驻联合国大使;94到2004年是联合国国际法委员会的委员,1996年曾任联合国安理会的主席;93、94、97年任联合国大会副主席;1999到2001他是联合国赔偿委员会(Compensation Commission)的委员;2001到2006年2月在国际法院工作。

 其他国际工作
2000到2010年,他是斯德哥尔摩国际和平研究所政府委员会的成员。自2008年12月开始,他担任开罗国际商业仲裁中心(Regional Cairo Centre for International Commercial Arbitration)的主管。

 2011年埃及革命与过渡政府
在2011年埃及革命期间,他是抗议者与政府之间的联络人之一,他还施压政府以促使穆巴拉克辞职。

在2011年2月25日的民主论坛上,他表示埃及政府缺少权力制衡、透明度和司法独立。他说对外政策应该以国家利益为出发点。

2011年3月6日,他被过渡政府任命为外交部长。

 阿盟秘书长
2011年5月15日,他接替阿穆尔·穆萨被选为阿拉伯国家联盟秘书长,同年7月1日正式上任。任内他主要面临叙利亚问题,并于2011年10月亲自率领代表团到大马士革进行对话,以促使叙政府通过对话和全面改革的和平方式来解决问题。

 参考资料

^ http://www.crcica.org.eg/cv_nabil_elaraby.html
^ Elaraby to direct Cairo Centre, Global Arbitration Review, 15 December 2008
^ Elaraby in Egypt's "council of the wise", Alison Ross, Global Arbitration Review, 9 February 2011
^ Answering the public, Egypt names a new cabinet, Neil MacFarquhar and Mona el-Naggar, The New York Times, 6 March 2011
^ Egypt appoints new key ministers, Al Jazeera English, 6 March 2011
^ Egypt FM Nabil El-Arabi named Arab League chief, Ahram Online, 15 May 2011
^ Elaraby to head Arab League, David Elward, Global Arbitration Review, 16 May 2011

 外部连接

Arab League
Biography at the Ministry of Foreign Affairs (Egypt)
CV of Dr. Nabil Elaraby, Director at The Cairo Regional Centre for International Commercial Arbitration
C-SPAN内的页面
在WorldCat联合目录内,纳比勒·阿拉比的著作和相关文献
Egypt’s foreign minister on the way forward after Mubarak, Lally Weymouth, The Washington Post, 6 May 2011
Nabil El-Arabi -- justice-based diplomacy, Dina Ezzat, Al-Ahram Weekly, 19 May 2011

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论