陈锡联

开国上将陈锡联将军
加入收藏已收藏

开国上将陈锡联将军
出生日期:
1915年1月4日
去世日期:
1999年6月10日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
5751 次关注

人物介绍

湖北省黄安县(今红安县)人。曾用名陈普庆

近况

在北京逝世

概要

在中共十二大、十三大上,当选为中顾委常委。是中共七大至十四大代表、十五大特邀代表,中共八届候补中央委员、中央委员,九、十、十一届中央政治局委员;一、二、三届国防委员会委员

编辑     删除

年表

1929年4月

1929年4月

参加中国工农红军。

编辑     删除
1930年

1930年

加入中国共产主义青年团,同年转为中国共产党党员。土地革命战争时期,在鄂豫皖苏区,先后任班长、连政治指导员,参加了历次反“围剿”作战

编辑     删除
1933年

1933年

红四方面军进入四川,任红二十军八十八师二六三团营政治教导员、团政治委员,红四军十一师副师长、政治委员,率部参加了反“三路围攻”作战、仪南战役、营渠战役、宣达战役和反“六路围攻”作战,为开辟川陕革命根据地屡建战功

编辑     删除
1934年

1934年

10月,为策应中央红军北上,率部参加了广昭战役和陕南战役。

编辑     删除
1935年

1935年

红四方面军西渡嘉陵江,开始了艰苦卓绝的长征,任红十师师长,同年11月,参加百丈决战,血战七昼夜。率部数次翻越雪山,三过草地,粉碎了敌人的围迫堵截,历经艰险,带领部队胜利到达陕北。抗日战争爆发后,任八路军一二九师三八五旅七六九团团长。

编辑     删除
1937年10月19日

1937年10月19日

组织指挥了著名的夜袭阳明堡战斗,一举击毁日军飞机24架,有力配合了忻口战役。之后,又连续参加了攻打黎城、响堂铺伏击战等战役战斗

编辑     删除
1938年

1938年

4月起,先后任三八五旅副旅长、旅长,在八路军总部和一二九师刘伯承师长、邓小平政委领导下,粉碎了日军对晋东南地区的“六路围攻”,进行了邯(郸)长(治)战役、白(圭)晋(城)战役、武(安)沙(河)战役。在百团大战中,率部扼守狮垴山,冒着敌机轰炸和毒气袭击,与敌血战数日,截断了正(定)太(原)铁路日军交通。为反击日军的“囚笼政策”,反“扫荡”、反“蚕食”,率部参加邢(台)沙(河)永(年)战役、平汉路破袭战役,取得了辉煌战果。在抗日战争最困难时期,坚持太行山革命根据地的斗争

编辑     删除
1942年

1942年

5月,5万余名日伪军对太行根据地进行毁灭性大“扫荡”,他率部在内外线灵活作战,毙伤敌千余名,给进犯之敌以沉重打击

编辑     删除
1943年

1943年

3月任太行军区三分区司令员,直接指挥蟠(龙)武(乡)战役,采取“围日打伪、以强攻弱、猛虎掏心”的战术,歼灭日伪军数百名。同年8月,到延安中央党校学习

编辑     删除
1945年

1945年

出席中共七大。在抗日战争期间,为太行山革命根据地的创立、巩固和发展做出了重要贡献。解放战争初期,陈锡联同志历任晋冀鲁豫军区、晋冀鲁豫野战军、中原野战军第三纵队司令员

编辑     删除
1945年10月19日

1945年10月19日

时任一二九师三八五旅七六九团团长的陈锡联将军率部主动出击,夜袭阳明堡飞机场,一举击毁日军飞机24架,震动全国,亦振奋全国。是役为一二九师抗战之首战胜利,亦为陈锡联将军独立指挥战斗之始。

编辑     删除
1949年

1949年

2月,任第二野战军第三兵团司令员。新中国成立后,兼任中共重庆市委第一书记、市长

编辑     删除
1950年10月

1950年10月

任中国人民解放军炮兵司令员

编辑     删除
1955年

1955年

被授予上将军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

编辑     删除
1958年

1958年

年初,奉中央军委命令,执行我国第一个导弹试验基地勘察选址任务。同年8月,参与协调组织炮击金门的战斗

编辑     删除
1959年10月

1959年10月

至1973年12月,任沈阳军区司令员,历任军区党委第二书记、第一书记、东北局书记处书记

编辑     删除
1963年1月21日

1963年1月21日

沈阳军区在“八一”剧场隆重举行“雷锋班”命名大会,时任军区司令员的陈锡联将军代表国防部宣读命令,声如黄钟大吕。而 后,将军依次和“雷锋班”战士握手。其时,将军见一个士兵满脸悲凄,垂首敛目,遂侧身问军区工程兵部主任王良太:“良太呀,这个低头的战士是……?”王对 曰:“司令员,他就是撞死雷锋的乔安山,刚从禁闭室出来。”陈锡联将军一手握其手,一手拍其肩,曰:“小伙子,抬起头来!不要背包袱。要像你的雷锋班长那 样,好好开车,好好做人!”

编辑     删除
1968年

1968年

5月任辽宁省革委会主任

编辑     删除
1971年

1971年

1月任辽宁省委第一书记兼省革委会主任

编辑     删除
1973年12月

1973年12月

调任北京军区司令员

编辑     删除
1975年1月

1975年1月

至1980年1月,先后任中央军委委员、常委。

编辑     删除
1975年1月

1975年1月

任国务院副总理,分管国防工业和体育工作

编辑     删除
1976年2月

1976年2月

至1977年2月,主持军委工作。在粉碎“四人帮”反革命集团斗争过程中,完成了中央交给的任务

编辑     删除
1976年7月

1976年7月

参加了唐山地区抗震救灾的领导工作

编辑     删除
1999年6月10日

1999年6月10日

在北京逝世

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论