郑良玉

原江西省副省长,省人大常委会副主任郑良玉
加入收藏已收藏

原江西省副省长,省人大常委会副主任郑良玉
出生日期:
1934年1月30日
编撰用户:
访客
最近更新:
2019-08-22
人物热度:
1771 次关注

人物介绍

郑良玉,男,汉族,1934年1月30日出生于上海,原籍浙江吴兴。毕业于复旦大学。曾任江西省副省长,江西省人大常委会副主任。中共十三大代表。

概要

郑良玉(1934年-),生于上海,原籍浙江吴兴,中华人民共和国政治人物。

早年毕业于中国人民大学历史系,后进入上海复旦大学深造,此后担任江苏省人民政府外事办公室主任。1985年,担任中共江苏徐州市委书记。1990年,担任深圳市市长。1992年,由于深圳证券交易所发生810新股抽签事件,辞去市长一职,改任江西省副省长。1995年,任江西人大常委会副主任。

历任中共徐州市委书记,深圳市委副书记、市长,江西省副省长,江西省人大常委会副主任等职,是中共十三大代表。复旦大学和中国人民大学兼职教授。

个人履历
1971年09月至1980年05月,苏州市生产指挥组、市计划委员会工作;
1980年05月至1981年10月,苏州市政府副秘书长;
1981年10月至1985年10月,江苏省政府外事办副主任,主任;
1985年10月至1990年03月,中共江苏徐州市委书记;
1990年03月至1992年11月,中共广东省深圳市委副书记、市长;
1992年12月至1995年02月,江西省副省长;
1995年02月至1998年01月,江西省人大常委会副主任。

担任职务
综合开发研究院(中国深圳)常务副理事长
WTO及中国东盟自由贸易区法律、贸易研究会高级顾问
国家紧急救援促进中心深圳分中心顾问
马洪经济研究发展基金会名誉理事长
江西省慈善总会名誉会长
江西省立法研究会名誉会长
广东省江苏商会名誉会长
广东省江苏商会深圳分会荣誉会长
深圳复旦校友会名誉会长
深圳市市场学会理事会名会长
深圳市徐州商会名誉会长
深圳特区经济研究会会长
深圳投资商会特别顾问
深圳市综研软科学发展基金会理事长
深圳市电子商务协会名誉会长
深圳市服务贸易协会名誉会长
深圳宁波经促会名誉会长
深圳市商业联合会名誉会长
深圳市人民政府顾问
深圳市绿色产业促进会高级顾问
深圳市南通商会顾问
深圳市浙江企业协会高级顾问
深圳市浙江商会高级顾问
宁波经济建设促进协会顾问
复旦大学兼职教授
中国人民大学兼职教授

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论