王平

开国上将王平将军
加入收藏已收藏

开国上将王平将军
出生日期:
1907年10月12日
去世日期:
1998年2月8日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
8706 次关注

人物介绍

王平(1907年10月12日-1998年2月8日),中国人民解放军开国上将。原名王惟允,曾用名王明。生于湖北省阳新县三溪口镇大湖地村一个农民家庭。

概要

王平(1907年10月12日-1998年2月8日),中国人民解放军开国上将。原名王惟允,曾用名王明。生于湖北省阳新县三溪口镇大湖地村一个农民家庭。

王平1926年在本乡参加组织农民协会,1930年参加中国工农红军,加入中国共产党,任红三军团第三师教导大队政治委员、第六师十六团政治处主任,第四师十一团政治委员,参加过长征,抗战时任八路军政治部组织部组织科科长。解放战争时期,任北岳军区司令员、察哈尔军区司令员。韩战时任中国人民志愿军第二十兵团政治委员,1955年被授衔上将军衔,曾任炮兵政治委员,武汉军区第一政治委员。全国人民代表大会2至5届代表,第5届全国人民代表大会常务委员会委员,第二、三届国防委员会委员,中共第十一届中央委员,中国共产党中央顾问委员会常务委员会委员、中央军委副秘书长等职。

中国共产党的优秀党员,久经考验的共产主义战士,无产阶级革命家、军事家,中国人民解放军杰出的政治工作领导者,中国人民解放军高级将领。1955年被授予上将军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章和一级解放勋章。1988年被授予一级红星功勋荣誉章。

编辑     删除

年表

1926年

1926年

在本乡参加组织农民协会

编辑     删除
1930年

1930年

参加中国工农红军,同年加入中国共产党

编辑     删除
1932年

1932年

任红三师教导大队政委、红九团教导员。

编辑     删除
1933年

1933年

任红十六团政治处主任、红十一团政委。

编辑     删除
1936年

1936年

东征任红一军团第四师政治部副主任兼组织部部长。同年6月,入中国人民抗日红军大学学习,12月任红二十七军政委。

编辑     删除
1937年7月

1937年7月

抗日战争爆发后,任八路军政治部组织部科长、中共晋察冀临时省委军事部部长,后任战地动员委员会主任和阜平县县长等职。

编辑     删除
1947年

1947年

任晋察冀野战军第一纵队政委兼北岳军区第二政委,率部参加保北、察南绥东等战役。

编辑     删除
1948年

1948年

任北岳军区司令员、察哈尔军区司令员。

编辑     删除
1950年

1950年

兼任察哈尔省人民政府副主席和公安厅厅长。

编辑     删除
1951年

1951年

任华北军区副参谋长兼干部部部长。

编辑     删除
1953年

1953年

参加抗美援朝,任中国人民志愿军第二十兵团政委,与司令员杨勇指挥金城反击战。

编辑     删除
1953年5月

1953年5月

参加抗美援朝,任中国人民志愿军第二十兵团政治委员、志愿军副政治委员兼政治部主任,中国人民志愿军政治委员

编辑     删除
1955年

1955年

任中国人民解放军总参谋部动员部部长,同年被授予上将军衔。曾获一级八一勋章、一级独立自由勋章和一级解放勋章。

编辑     删除
1957年

1957年

任中国人民志愿军副政委兼政治部主任、政委。曾获朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章

编辑     删除
1958年

1958年

回国,任军事学院政委

编辑     删除
1966年

1966年

“文化大革命”中遭受诬陷迫害。

编辑     删除
1975年

1975年

任炮兵政委,武汉军区政委、第一政委,总后勤部政委,中共中央军委委员。

编辑     删除
1980年

1980年

任中共中央军委常委。曾被选为中共第十一届中央委员,第五届全国人大常委会委员。

编辑     删除
1982年

1982年

和1987年被选为中共中央顾问委员会常委。是第二、第三届国防委员会委员。

编辑     删除
1988年7月

1988年7月

被授予一级红星功勋荣誉章。 

编辑     删除
1998年2月8日

1998年2月8日

16时42分在北京逝世,终年91岁。

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论