纳吉布·阿卜杜勒·拉扎克

马来西亚第六任总理纳吉布·阿卜杜勒·拉扎克
加入收藏已收藏

马来西亚第六任总理纳吉布·阿卜杜勒·拉扎克
出生日期:
1953年7月23日
编撰用户:
访客
最近更新:
2019-12-30
人物热度:
890 次关注

人物介绍

拿督斯里穆罕默德·纳吉布·阿卜杜勒·拉扎克(马来语:Dato' Sri Mohd Najib bin Tun Haji Abdul Razak,1953年7月23日-),人民友善的称他为阿Jib哥,2004年至2009年4月2日为马来西亚副总理,现为马来西亚第六任总理。

概要

纳吉布·阿卜杜勒·拉扎克
Mohd Najib bin Tun Haji Abdul Razak

第六位马来西亚总理

现任

就任日期
2009年4月3日

君主
端古·米詹·扎因·阿比丁

前任
敦阿卜杜拉·巴达维

出生
1953年7月23日 (1953-07-23)
马来西亚彭亨州

政党
巫统,国阵

配偶
罗斯玛

信仰
伊斯兰教

拿督·斯里穆罕默德··宾·敦·哈吉·阿卜杜勒·拉扎克(马来语:Dato' Sri Mohd Najib bin Tun Haji Abdul Razak,1953年7月23日-),2004年至2009年4月2日为马来西亚副总理,现为马来西亚第六任总理。

 家庭
婚姻状况:妻子--罗斯玛·曼梳(Rosmah Mansor),雪兰莪工业大学(Universiti Industri Selangor)名誉校长。
家庭:父亲:敦阿卜杜勒·拉扎克(马来西亚第二任总理) 母亲:拉哈诺雅

 教育

吉隆坡圣约翰小学与学院完成小学及中学教育。
英国诺丁汉大学主修工业经济。

 职业生涯

1976年1月14日,阿卜杜勒·拉扎克病逝伦敦,返国代父竞选彭亨州北根区(Pekan)国会议席补选不劳而获。当年23岁龄,成为马来西亚最年轻的国会议员
1978年,25岁被委任为副能源、电讯与邮政部部长,成为马来西亚最年轻的副部长。
1981年,成为最年轻的巫统最高理事。
1982年,在马哈蒂尔的安排下竞选北根州议席。随着纳吉布在大选中告捷,当年29岁的他受委为彭亨州州务大臣,管理马来西亚半岛最大的州属,同时也是最年轻的州务大臣。
1986年的全国大选中,纳吉布重作冯妇,蝉联北根区国会议员至今。他中选后,受委为文化、青年及体育部长,同时也兼巫青团团长,同时也是内阁最年轻的一员。
1991年,受委为国防部长。
1995年,转换了内阁职位,受委为教育部长。
1997年以教育部长的身份访问中国,纳吉布也是大马首位访问中国的教育部长。
1999年,在第十届马来西亚选举以仅仅二百多张多数票惊险过关,当选后第二次受委为国防部长。
2004年,成为副总理。
2005年8月31日再次访问中国,这次是以副总理兼国防部长的身份,而且是第一个访问中国的防长。
2008年,内阁进行小改组,与总理阿卜杜拉所兼职的财政部长职与自己的国防部长职对调。
2009年4月3日,正式出任马来西亚第六任总理。前总理巴达维4月6日确认副总理纳吉布·阿卜杜勒·拉扎克作为他可能的继任者。 

 参考文献

^ Malaysia's government blueprint for political succession grows clearer

 外部链接

拉札克的blog
拉札克在twitter上的帐号
拉札克在flickr上发布的照片

前任:
敦阿卜杜拉·巴达维
马来西亚总理
2009年-在任
继任:
在任

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论