罗宗洛

中国现代植物生理学奠基人之一罗宗洛
加入收藏已收藏

出生日期:
1896年3月26日
去世日期:
1978年10月26日
编撰用户:
访客
最近更新:
2015-01-12
人物热度:
2055 次关注

人物介绍

罗宗洛(1898年8月2日-1978年10月26日),谱名启元,字涧东,植物生理学家、教育家,中国现代植物生理学奠基人之一,浙江省黄岩县人。

概要

罗宗洛

性别 男
籍贯 浙江省黄岩
出生 1896年3月26日 大清浙江省黄岩

学历
北海道帝国大学毕业
(1919年)
北海道帝国大学农学博士
(1930年)

罗宗洛(1898年8月2日-1978年10月26日),谱名启元,字涧东,植物生理学家、教育家,中国现代植物生理学奠基人之一,浙江省黄岩县人。

 早年
东京第一高等学校预科、仙台第二高等学校、北海道帝国大学本科卒业,1930年得北海道帝国大学农学博士学位,是史上第2位得到日本帝国大学博士学位的中国留学生。
曾任广州中山大学教授、上海暨南大学教授、南京中央大学教授、浙江大学教授。
 在台湾
 接收台北帝国大学
台北帝国大学由国民政府负责接收,国府中央研究院代理院长兼教育部部长朱家骅派他主持接收工作。
1945年10月17日,罗宗洛主任委员和陆志鸿、马廷英2位接收委员到达台湾,苏步青、陈建功、蔡邦华3位接收委员随后赶到。
5位接收委员没有学医的,10月19日加聘第1位台湾人委员杜聪明医生。
杜聪明接收医学部,苏步青、陈建功、蔡邦华接收理农学部,陆志鸿和马廷英接收工学部。
接收委员会没有学文学和社会科学的委员,增聘留学日、美的台湾人林茂生(专业是哲学和教育学)为接收委员,接收文政学部。
 国立台北大学
接收台北帝国大学后,暂名国立台北大学,行政长官公署11月成立大学校务委员会,聘罗宗洛、马廷英、陆志鸿、杜聪明、林茂生、范寿康、赵迺传为校务委员会委员,罗宗洛、范寿康、杜聪明3委员为常务委员。(罗、马、陆、杜、林是原接收委员,赵迺传是行政长官公署参议兼教育处处长,范寿康是行政长官公署参议兼图书馆馆长,1946年1月16日赵辞处长职,范寿康馆长兼教育处处长)
1945年11月15日完成接收。
 国立台湾大学代理校长
1945年11月23日,候任校长陈大齐不愿接任,罗向朱家骅推荐章鸿钊或陈建功,朱在12月4日电请罗出任代理校长。
行政院核定校名国立台湾大学。
 罗宗洛代理校长的行政团队
教务长陈建功(1946年4月9日辞任离台,由戴运轨接任)
总务长陈兼善(达夫,同时是陈仪班底,兼行政长官公署博物馆馆长)
医学院院长杜聪明(同时兼第一附属医院院长和热带医学研究所所长)
理学院院长苏步青(兼数学系主任,1946年4月辞任离台,同年4月9日由沈璇接任)
工学院院长陆志鸿(筱海,1946年2月辞任,由魏岩寿接任)
农学院院长蔡邦华(兼昆虫学系主任,1946年4月辞任离台,由王益滔接任)
先修班主任林茂生(同时兼校务委员和代理文学院院长)
法学院院长周宪文(1946年2月5日聘任,同时兼南方人文研究所所长)
主任秘书周昌寿(颂久)
校务委员马廷英(同时兼地质学系主任和海洋研究所所长)
 台大医院罢诊事件
1946年2月9日,罗代理校长因公(向国民政府述职)离台,陈建功教务长代理校长,医学院附属医院医师争取聘书,3月19日到校长室陈情,与留守的周主任秘书发生冲突,于是提出〈要求书〉:“编制内员额补足”、“编制外无给职者发出委任状”。
3月22日早上起,台大医院停止门诊,3月27日提出“限大学于28日发出委任状”、“大学当局应改正其官僚态度”2项新诉求。
4月9日,罗代理校长回到台北,4月10日下午会见医师代表,接受发委任状和大学民主化的诉求。
 离开台湾
5月17日罗代理校长组成校务委员会维持校务,常务委员是教务长戴运轨、总务长陈兼善和陈仪的代表范寿康(行政长官公署教育处处长),杜聪明、林茂生等各院院长为委员会成员(校务委员)。
5月18日罗代理校长飞离台湾,到南京争取台大经费,7月1日回到在上海的中央研究院植物学研究所做所长。
台大校务仍由以戴运轨教务长为首的校务委员会代理,1946年8月13日交棒给新任陆志鸿校长。
 协助台大校务
 辅助庄长恭校长
罗和母语河洛话的泉州人庄长恭在南京中央大学同事(当时庄是理学院院长),后来都在上海中央研究院工作(庄是化学研究所所长,罗是植物学研究所所长),庄1948年6月1日上任台大校长前曾向他请问台大情况。
1948年8月1日庄第1次请辞回到上海(后被朱家骅慰留),请罗到台大帮忙,发给他台大教授聘书,1948年8月29日,庄、罗飞到台北(机上还有候任教务长卢恩绪、候任文学院院长沈刚伯、候任哲学系主任方东美)。
1948年11月1日,罗宗洛教授做了台大第27次校务会议的主席。
1948年11月末,罗因家庭因素(金圆券造成的经济问题)回到上海,1948年12月7日庄永远辞职,回到中央研究院。
 辅助傅斯年校长
1948年12月15日行政院发表傅斯年校长人事案,已接庄校长台大教授聘书的罗留在上海,处理中研院植物所所务。
1948年12月18日和12月22日,罗都写信给傅谈校务,18日信上说“弟徒有热忱,全无能力,台大堕落至此,弟深感责任。前次重到台湾,小住两个多月,虽竭我驽钝,终于一事无成,尤觉痛苦。”
1948年12月29日,傅校长写信请罗教授到台湾,1949年1月5日,罗写信给傅:“植物所无一人愿去台湾,上海各所亦皆不愿迁移,大家既愿意与所共存亡,弟何能独离。”
 中华人民共和国
在1948年当选第1届中央研究院院士的罗,不愿随傅斯年到台湾,1949年5月27日与整个中央研究院植物学研究所迎接中国人民解放军进上海。
1953年在上海筹建新的中国科学院植物生理研究所,为首任所长。
1955年当选第1届中国科学院院士。
 外部连接
我国现代植物生理学奠基人之一——罗宗洛
 参考文献
李东华、杨宗霖编,《罗宗洛校长与台大相关史料集》,国立台湾大学出版中心,2007年,台北市
教育职务
学术机关职务
国立台湾大学
前任:
首任
(实际:陈大齐(候任,未就任))
国立台湾大学校长
第一任
1945年12月4日 - 1946年8月13日
(实际上于1946年7月1日离职)
继任:
戴运轨代理
(正任:陆志鸿)

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论