林政则

台湾政治人物林政则
加入收藏已收藏

出生日期:
1944年2月5日
编撰用户:
访客
最近更新:
2019-11-13
人物热度:
2494 次关注

人物介绍

林政则(1944年2月5日-),台湾教育学者、政治人物,曾任世界工职校长、新竹县议员、国民大会代表、立法委员、新竹市市长,现任行政院政务委员并兼任台湾省主席。任新竹市长期间,施政满意度曾连续三年蝉联第一名。

概要

林政则
第22任台湾省政府主席
现任
就任日期
2010年2月26日
前任
张进福
第6-7任新竹市市长
任期
2001年12月20日–2009年12月20日
前任
蔡仁坚
继任
许明财
出生
1944年2月5日 (1944-02-05)
台湾新竹州新竹市
政党
中国国民党
性别

学历
美国国家大学教育行政硕士
东吴大学文学院毕业
经历
私立世界高中|私立世界高级工业家事职业学校主任
私立世界高级工业家事职业学校校长
新竹县议会(第八届)议员
(1972年-1977年)
私立中华工学院创办人
(1987年)
国民大会代表
中国国民党新竹县党部委员
中国国民党新竹市党部委员
国防部巡回教官
中国青年反共救国团学校工作组组长
立法院(第三届)委员
(1996年-1999年)
立法院教育委员会程序委员
立法院教育委员会召集委员
立法院国防委员会召集委员
立法院(第四届)委员
(1999年-2001年)
立法院国防委员会程序委员
新竹市政府(第六任)市长
(2001年12月20日-2005年12月19日)
新竹市政府(第七任)市长
(2005年12月20日-2009年12月19日)
行政院政务委员
(2010年2月26日-)
台湾省政府(第二十二任)主席
(2010年2月26日-)

林政则(1944年2月5日-),台湾教育学者、政治人物,曾任世界高中校长、新竹县议员、国民大会代表、立法委员、新竹市市长,现任行政院政务委员并兼任台湾省主席。任新竹市长期间,施政满意度曾连续三年蝉联第一名。

林政则出身新竹客籍家庭。在美国加州的国家大学(National University)求学两年,主修教育行政,取得硕士学位。林政则早年担任竹东初中教师、世界高职教师、主任,之后获聘为该校校长。其后担任交通大学副教授。

 步入政坛
1972年,林政则在家族长辈的鼓励下,步入政界,在新竹县议会担任六年的议员。1987年,林政则邀集新竹地方企业,共同筹议创办学校,获得回响,3年后,中华工学院在新竹市香山成立。
1995年,林政则获得中国国民党提名参选立法委员,以四成得票率当选,1998年连任,期间曾任立法院国防委员会、教育委员会召集委员。2001年参选新竹市长,林政则击败蔡仁坚入主新竹市政府,2005年竞选连任,以近七成的得票率连任。2009年底,卸任新竹市长,至中华大学出任教席。2010年2月26日,出任行政院政务委员兼任台湾省主席。

 著作
议坛散记,枫城出版社,1980
公共行政的省思,枫城出版社, 1986
教育论述文集,世界杂志, 1991
职业教育实用英文词语,世界杂志, 1993
实用教育学,正中书局, 2001
宪法概论,正中书局,2001

 参考文献
^ 县市长满意度调查 林政则第一、陈菊第二
^ 国立交通大学材料系荣誉系友介绍
^ 林政则 追求70分人生,联合新闻网,2009/06/29
^ 前新竹市长林政则入阁 任行政院政务委员兼省府委员主席

政府职务
台湾省政府
前任:
张进福
台湾省主席
第二十二任
2010年2月26日—
继任:
现任

新竹市政府
前任:
蔡仁坚
新竹市市长
第六、七任
2001年12月20日—2009年12月20日
继任:
许明财

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论