聂凤智

开国中将聂凤智
加入收藏已收藏

开国中将聂凤智
出生日期:
1914年5月
去世日期:
1992年4月3日
编撰用户:
赵马非马
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
4947 次关注

人物介绍

曾用名聂敏,湖北省礼山(今大悟)县人。

概要

1928年加入中国共产主义青年团,1929年参加中国工农红军。1933年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军第12师班长、排长、连长、连政治指导员,红九军第27师81团副营长、营长、营政治教导员、副团长,红三十一军团长、团政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学教员、队长、副团长,抗大第一分校胶东支校校长,胶东军区第五旅13团团长、旅长,中海军分区司令员。解放战争时期,任山东军区第六师师长,第五师师长,华东野战军第25师师长,第九纵队参谋长、副司令员兼参谋长、司令员,第三野战军二十七军军长。中华人民共和国成立后,任华东军政大学教育长,华东军区空军司令员,中朝联合军空军司令员,南京军区、福州军区空军司令员,福州军区副司令员兼军区空军司令员,南京军区副司令员兼军区空军司令员,南京军区副司令员、司令员。1955年被授予中将军衔。是中国共产党第十一届中央委员。在中共第十二次全国代表大会上被选为中央顾问委员会委员。

编辑     删除

年表

1928年

1928年

在湖北礼山(孝昌)县区苏维埃政府做儿童团工作,4月加入中国共产主义青年团

编辑     删除
1929年

1929年

1月参加中国工农红军,至1932年历任红四方面军红1军1师、红4军12师司号员,营号目,警卫员,班长,排长,连政治指导员。参加鄂豫皖革命根据地第一至第四次反“围剿”作战和西征入川。

编辑     删除
1932年

1932年

至1933年任红四方面军第9军27师81团副营长、营长、营政治教导员。

编辑     删除
1933年

1933年

至1937年任红四方面军红9军第27师第81团副团长。参加创建川陕革命根据地的斗争和多次反“围攻”及进攻战役。1月转入中国共产党】并参加革命工作

编辑     删除
1935年

1935年

5月随军长征,先后任红31军第93师第274团团长,第279团政治委员,第271团政治委员。

编辑     删除
1936年

1936年

10月率部到达甘肃会师。

编辑     删除
1937年

1937年

7月入延安中国人民抗日军政大学第三期之第一期教员训练班学习。同年10月起任中国人民抗日军政大学第2大队主任教员兼第2大队2队队长。

编辑     删除
1940年

1940年

4月至12月任延安中国人民抗日军政大学第3大队支队长,3团副团长。

编辑     删除
1941年

1941年

8月至1943年6月任山东胶东抗日军政大学【中国人民抗日军政大学山东第一分校胶东支校】校长,并任胶东军区军政委员会委员

编辑     删除
1943年

1943年

6月至1945年5月任胶东军区第5旅13团团长兼政治委员。

编辑     删除
1945年

1945年

5月起任胶东军区中海军分区【东海军分区】司令员,胶东军区第5旅旅长,率部参加巩固发展胶东抗日根据地和坚持敌后抗日游击战争。8月起任胶东军区第6师代师长

编辑     删除
1946年

1946年

2月起任警备第5旅旅长。6月至1947年1月任胶东军区第5师师长。

编辑     删除
1947年

1947年

1月起任华东野战军第9纵队25师师长,4月起任华东野战军第9纵队参谋长,6月起任华东野战军第9纵队副司令员兼参谋长,10月起任华东野战军第9纵队司令员。

编辑     删除
1949年

1949年

2月起任中国人民解放军第三野战军第27军军长,7月起任华东军政大学教育长、党委委员,华东军政大学副校长兼教育长。率部参加华东战场多次重要战役战斗和解放上海的作战。

编辑     删除
1950年

1950年

8月至1952年任中国人民解放军华东军区空军司令员

编辑     删除
1952年

1952年

任中朝联合空军代司令员。同年11月起任空军联合司令部党委书记。

编辑     删除
1953年

1953年

至1955年4月任中国人民解放军华东军区空军副司令员

编辑     删除
1955年

1955年

4月至1958年10月任中国人民解放军南京军区空军司令员、军区空军党委书记。

编辑     删除
1955年

1955年

9月被授予空军中将军衔。曾获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章

编辑     删除
1958年

1958年

10月至1960年3月任中国人民解放军福州军区空军司令员、军区空军党委书记

编辑     删除
1960年

1960年

3月至1962年3月任中国人民解放军福州军区副司令员兼福州军区空军司令员、军区空军党委书记

编辑     删除
1962年

1962年

3月至“文化大革命”初期(1968年4月)任中国人民解放军南京军区副司令员兼南京军区空军司令员、军区党委常委(1966年2月起)、军区空军党委书记

编辑     删除
1966年

1966年

至1975年“文化大革命”中受迫害,被关押。

编辑     删除
1975年

1975年

4月至1977年4月任中国人民解放军南京军区副司令员、军区党委常委(1975年8月起)

编辑     删除
1977年

1977年

4月至1982年10月任中国人民解放军南京军区司令员、军区党委书记。8月至1982年9月任中共中央军委委员

编辑     删除
1988年

1988年

7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章

编辑     删除
1992年4月3日

1992年4月3日

19时45分在南京逝世

编辑     删除

关系人物



相关附件


相关评论