黄新廷

中国人民解放军中将黄新廷
加入收藏已收藏

中国人民解放军中将黄新廷
出生日期:
1913年10月4日
去世日期:
2006年5月12日
编撰用户:
访客
最近更新:
2019-08-30
人物热度:
3274 次关注

人物介绍

黄新廷(1913年10月4日-2006年5月12日),中国人民解放军中将,1955年获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章,1988年获一级红星功勋荣誉章。

概要

王尚荣
政党

中国共产党
国籍

中华人民共和国
出生
1913年10月4日(1913-10-04)
 中华民国湖北省沔阳县宋家墩(今属洪湖)
逝世
2006年5月12日 (92岁)

中华人民共和国北京
信仰
共产主义
学历
不足半年私塾
1937年夏,抗日军政大学
军政学院
中共中央党校
1954年,军事学院
经历
1935年,红2军团第4师12团参谋长
1944年秋,八路军第358旅副旅长
第一野战军1军1师师长、第3军军长,率部参加了保卫延安和解放
中国人民志愿军第1军军长
1957年,成都军区副司令员、司令员
1975年,人民解放军装甲兵司令员
1977年8月,中共中央军委委员

黄新廷,1913年9月生,湖北洪湖人。1929年8月加入中国共产主义青年团,1932年10月转为中国共产党党员。1928年参加革命工作,解放军军事学院战役系毕业,大专学历,中将军衔。1928年起任区少先队队长。1930年参加中国工农红军。1931年至1933年,湘鄂西苏区警卫营战士,在湘鄂西红军学校二分校学习,任湘鄂西警卫团排长。1933年至1935年任湘鄂西红三军九师连长、营长。参加了长征。1935年至1937年任红二军军部作战参谋,四师侦察科科长、管理科科长,十二团参谋长、团长。抗日战争时期,1937年至1941年在延安抗日军政大学学习,任八路军第一二○师三五八旅七一六团团长。1941年至1944年在延安军政学院、军事学院、中共中央党校学习。1944年至1945年任一二○师三五八旅副旅长、旅长。解放战争时期,1945年至1949年任晋绥野战军三五八旅旅长,西北野战军第三五八旅旅长,西北野战军一师师长。1949年任中国人民解放军第一野战军第一军一师师长。1949年夏至1952年任第一野战军第三军、陆军第三军军长。1952年任陆军第一军军长。1953年任中国人民志愿军第十九兵团第一军军长。1953年至1957年在解放军军事学院政治系、战役系学习。1957年9月至1960 年8月任成都军区副司令员,1960年8月至1967年3月任成都军区司令员,其间:1958年冬起任军区党委常委,1960年4月起任军区党委副书记,1961年8月起任军区党委书记。1963年11月至1967年1月兼任四川省体委主任,1964年11月至1967年1月任中共四川省委常委。1965年11月至1966年11月任中共中央西南局委员。1966年至1972年“文化大革命”中受迫害,被关押。1972年至1975年待分配工作。1975年5月至1982年9月任装甲兵司令员、装甲兵党委书记(1975年6月起)、第一书记(1975年8月起)。。1985年9月中共全国代表会议、中共十三大分别增选、当选为中央顾问委员会委员。2006年5月12日在北京逝世,享年94岁。

 参考来源
^ 黄新廷,中国共产党新闻网,2010年3月10日查阅。

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论