王喜斌

中国人民解放军第六任国防大学校长王喜斌
加入收藏已收藏

中国人民解放军第六任国防大学校长王喜斌
出生日期:
1948年2月
编撰用户:
访客
最近更新:
2014-09-16
人物热度:
1869 次关注

人物介绍

王喜斌(1948年2月-),男,汉族,黑龙江宁安人,中国人民解放军高级将领,中国人民解放军装甲兵学院军事指挥专业毕业,曾任中国人民解放军陆军第27集团军军长,北京军区参谋长,2007年9月任中国人民解放军国防大学校长,上将军衔。

概要

王喜斌

中国人民解放军第六任国防大学校长
2006年8月 - 今

性别


出生
1948年2月
 中华民国黑龙江宁安

国籍

中华人民共和国

现居地

中华人民共和国北京市

语言
汉语

政党

中国共产党

军衔
上将

学历
中国人民解放军装甲兵学院

目前职务
中国人民解放军国防大学校长
中国共产党中央委员会委员
中国共产党中国人民解放军国防大学委员会副书记

军衔记录
2007年晋升中将军衔
2010年晋升上将军衔

王喜斌(1948年2月-),男,汉族,黑龙江宁安人,中国人民解放军高级将领,中国人民解放军装甲兵学院军事指挥专业毕业,曾任中国人民解放军陆军第27集团军军长,北京军区参谋长,2007年9月任中国人民解放军国防大学校长,上将军衔。

 简历
1966年1月参加中国人民解放军。曾任中国人民解放军某军坦克团1营营长、团长,中国人民解放军陆军第38集团军司令部参谋长、集团军党委常委。

1998年8月至2005年12月任中国人民解放军陆军第27集团军军长、集团军党委副书记。2005年12月至2007年9月任中国人民解放军北京军区参谋长、军区党委常委。

2007年9月任中国人民解放军国防大学校长、校党委副书记。2007年7月晋升为中将军衔,2010年7月晋升为上将军衔,是中共第十七届中央委员,第十届全国人大代表。

军职

前任:
马晓天
中国人民解放军国防大学校长
2006年8月 - 今
继任:
现任

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论